Мухаммадюсуф Имомзода встретился с таджикскими студентами, обучающимися в высших образовательных учреждениях зарубежных стран

Ноябрь 14, 2020 13:39

ДУШАНБЕ, 14.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Российско-Таджикском (Славянском) университете 12 ноября состоялась встреча Министра образования и науки Республики Таджикистан Мухаммадюсуфа Имомзода с таджикскими студентами, обучающимися в высших образовательных    учреждениях зарубежных стран.

На этой встрече также приняли участие Иван  Иванов – руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане, а также представитель Министерства иностранных дел Республики Таджикистан.

В ходе встречи М. Имомзода и И.Иванов рассказали о текущей эпидемиологический ситуации в мире, образовании в условиях пандемии, а также выразили свое мнение о проделанной работе в сфере перевода таджикских студентов на учёбу за границу и других актуальных темах.

Было отмечено, что вопрос отправки таджикских студентов за границу постоянно находится в поле зрения Правительства Республики Таджикистан и Министерства образования и науки, принимаются действенные меры для решения этого вопроса. Следовательно, между министерствами образования и науки РТ и РФ ведутся переговоры по нескольким направлениям.

Министр образования и науки Таджикистана призвал студентов разобраться в текущей ситуации и отметил, что эта ситуация является проблемой не только для граждан Таджикистана, но и проблемой волнующей мировое сообщество.

Также было предложено, чтобы студенты продолжали учёбу в онлайн режиме, пока ситуация в странах не стабилизируется. В остальных случаях, если они имеют желание учиться в высших учебных заведениях Республики Таджикистан, они могут официально обратиться в Министерство образования и науки и в зависимости от специальности и факультета будут приняты в учреждения высшего профессионального образования   страны.

Во время встречи студенты получили исчерпывающие ответы на ряд своих вопросов, связанных с оплатой стоимости обучения, общежития, выполнения практических лабораторных работ в онлайн режиме, с подведением итогов сессии и участием в экзаменах, от министра образования и науки и руководителя представительства Россотрудничество в Таджикистане.

В конце встречи, Мухаммадюсуф Имомзода призвал студентов, в случае возникновения каких-либо проблем в сфере образования, обращаться напрямую в Министерство образования и науки Республики Таджикистан.

ФОТО Министерство образования и науки РТ

Ноябрь 14, 2020 13:39

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана