На заседании Республиканского штаба была обсуждена подготовка к проведению зимнего периода в Душанбе, городах и районах республиканского подчинения

Ноябрь 28, 2020 12:41

ДУШАНБЕ, 28.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялось заседание Республиканской комиссии по реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2020 года № 199 «О своевременной подготовке экономической и социальной сфер республики к регулярной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2020-2021 годов» под председательством заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода, на котором была обсуждена подготовка к проведению зимнего периода в Душанбе, городах и районах республиканского подчинения, сообщает НИАТ «Ховар».

В работе заседания приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств — члены Республиканского штаба и представители социально-экономических сфер Душанбе и районов республиканского подчинения.

В постановлении Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2020 года в 4-х пунктах, 42-х подпунктах Плана мероприятий конкретно предусмотрены поручения и меры по решению вопросов подготовки отраслей экономики и социальной сферы республики к осенне-зимнему периоду 2020-2021 года, чётко отражены сроки их выполнения и исполнительные органы.

На основании предложений министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения Правительству Республики Таджикистан были представлены итоговые ежемесячные отчёты о ходе выполнения указанного Постановления.

Наряду с этим, с целью изучения фактического состояния процесса выполнения указанного Постановления, по поручению Правительства Республики Таджикистан создана рабочая группа из числа представителей соответствующих отраслевых министерств и ведомств, а также осуществлена рабочая поездка в ГБАО, Хатлонскую и Согдийскую области, районы республиканского подчинения и город Душанбе, а также проведена подготовка социально-экономических отраслей для постоянного и эффективного функционирования в осенне-зимний период 2020-2021 годов, в том числе в сферах образования, здравоохранения, культуры, транспорта, на промышленных предприятиях, жилищно-коммунальных, социальных и других учреждениях, структурах потребительского союза, электросети и представлены соответствующие отчёты в Правительство республики.

Следует отметить, что исполнительными органами государственной власти города Душанбе и районов республиканского подчинения  с целью выполнения Постановления Правительства РТ от 31 марта 2020 года подписано Постановление Председателя города Душанбе и районов республиканского подчинения «О своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики к бесперебойной и эффективной деятельности за осенне-зимний период 2020-2021 годов», которое реализуется соответствующими структурами.

В ходе заседания ответственные лица исполнительных органов государственной власти города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения выступили с отчётами, заместитель Премьер-министра страны Усмонали Усмонзода высказался по существующим проблемам, связанным с финансированием закупки топлива, продовольственных запасов и материалов против скольжения, а также по предотвращению влияния инфекционных заболеваний СOVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан в осенне-зимний период 2020-2021 годов.

В завершение заседания заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода дал конкретные поручения соответствующим министерствам и ведомствам, исполнительным органам государственной власти города Душанбе и районов республиканского подчинения обеспечению плана резервирования и своевременной подготовке различных отраслей.

 

Ноябрь 28, 2020 12:41

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ