На заседании Совета Маджлиси намояндагон было уделено внимание сбору, сохранению и рациональному использованию генетических ресурсов культурных растений

Ноябрь 2, 2020 13:50

ДУШАНБЕ, 02.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня состоялось заседание Совета Маджлиси намояндагон под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода.

По словам пресс-секретаря Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонова, члены Совета обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О безопасности пищевых продуктов» и законопроект «О ​​внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О сборе, сохранении и рациональном использовании генетических ресурсов культурных растений».

При рассмотрении проекта Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О безопасности пищевых продуктов» было отмечено, что в соответствии с предлагаемыми изменениями в проект Закона о совершенствовании статей 2, 3, 5, 6, 25, 28, 30, 32 и 36 Закона Республики Таджикистан «О безопасности пищевых продуктов» планируется дополнить и отредактировать преамбулу и специальные разделы.

В связи с предлагаемыми изменениями преамбула, статья 2 действующего закона, первый, пятнадцатый и шестнадцатый параграфы, которые включают понятия «продукты питания», «технические регламенты», «переработка пищевых продуктов» и «основные принципы безопасности пищевых продуктов» изложены в новой редакции. Одновременно в эти статьи были добавлены новые параграфы, то есть пятнадцатый и шестнадцатый абзацы с содержанием «технических регламентов» и «пищевая промышленность», которые регулируют обязательное выполнение отношений безопасности пищевых продуктов в целях защиты жизни и здоровья человека и будущего поколения.

Изменения, предусмотренные частями 3, 5, 8 и 9 проектов, носят определяющий, адаптационный и редактирующий характер, направленные на устранение существующих противоречий и недостатков, соблюдение прав, использование терминологии и выражений с учетом единого стиля, правотворческой техники и правовой логики, конкретизации норм и приведения в соответствие с нормами указанных статей требованиям других нормативных правовых актов.

Кроме того, в частях 5, 6, 7 и 10 настоящего закона с целью совершенствования статьи 2 действующего закона добавлены абзацы и новые части, в соответствии с которыми регулируются безопасность продукции, ее процесс переработки, производства, использования, хранения, перевозки, услуги, а также любой переработки в соответствии с требованиями, установленными в акте технических нормативов, и их обязательного соблюдения.

На заседании Совета также было отмечено, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О сборе, сохранении и рациональном использовании генетических ресурсов культурных растений» будет представлен с целью устранения существующих противоречий в настоящем Законе, конкретизации и соблюдения ряда правовых норм, условий в соответствии с международными правовыми актами о биологическом разнообразии и выполнении поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 17 марта 2020 года на первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва.

Внесенные изменения и дополнения уточняют содержание действующего Закона. В закон добавлена статья 71 – о полномочиях уполномоченного государственного органа в области сбора, сохранения и рационального использования генетических ресурсов культурных растений.

В проекте Закона добавленные термины «культурные растения» и «биологические исследования» уточняют содержание и текст закона, термины «генофонд культурных растений», «древние традиционные местные сорта», «агроэкологическая система», «коллекция генетических ресурсов культурных растений» и «национальная коллекция генетических ресурсов культурных растений» для конкретизации терминов и фраз изложены в новой редакции.

Дополнения к статьям 8 и 9 конкретизируют их текст. Название статьи 13 адаптировано к содержанию текста.

В соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан» в законопроект внесены изменения, устранены существующие противоречия и недостатки. Текст действующего закона доработан с учетом введения новых понятий и выражений.

По итогам заседания Совета были приняты соответствующие решения по вопросам повестки дня.

 

Ноябрь 2, 2020 13:50

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования