На заседании Совета Маджлиси намояндагон рассмотрен ряд законопроектов

Ноябрь 30, 2020 11:04

ДУШАНБЕ, 30.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялось заседание Совета Маджлиси намояндагон.

На заседании были рассмотрены проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О защите прав потребителей», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» и другие вопросы.

На заседании Совета было подчеркнуто, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О защите прав потребителей» предложен Правительством Республики Таджикистан в порядке права законодательной инициативы.

Предусмотренные изменения и дополнения способствуют устранению недостатков и конфликтов интересов, развитию и совершенствованию отношений между потребителями и производителями, подрядчиками и продавцами в соответствии с действующим законодательством.

Предлагаемый проект разработан в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Таджикистан и Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах», а также других действующих правовых актов Республики Таджикистан в области защиты прав потребителей.

Было отмечено, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О государственной регистрации актов гражданского состояния» был представлен Правительством Республики Таджикистан в порядке права законодательной инициативы в целях сокращения срока рассмотрения заявления о замене фамилии, имени или отчества.

Согласно предложенным изменениям, заявление о замене фамилии, имени или отчества рассматривается не позднее одного месяца со дня подачи заявления. При этом при наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления продлевается на пятнадцать дней.

На заседании Совета также было подчеркнуто, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» был представлен Правительством Республики Таджикистан в связи с выполнением пункта 22 плана мероприятий по выполнению указаний и поручений Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 20 мая 2020 года в ходе посещения объектов города Душанбе и встречи с работниками сферы здравоохранения.

Основной целью проекта настоящего Закона является создание условий и упрощение документации при регистрации лекарственных средств и медицинских товаров, производстве и предоставлении льгот при их использовании в военных операциях, чрезвычайных ситуациях, распространении эпидемий, профилактике и лечении заболеваний, предусматриваемых последствиями неблагоприятных химических, биологических и радиационных факторов.

 

Ноябрь 30, 2020 11:04

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования