Новый глава НБТ намерен бороться с ростом цен в Таджикистане

Ноябрь 27, 2020 10:55

ДУШАНБЕ, 27.11.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода представил на рассмотрение нижней палаты парламента страны  проект Прогноза денежно-кредитной политики республики на 2021 год, сообщает пресс-служба законодательного органа.

По словам Холикзоды, основной акцент в документе специалисты сделали на удержании цен на внутреннем потребительском рынке на стабильном уровне.

Этого можно добиться при использовании механизмов и рычагов денежно-кредитной политики, при этом ограничивая давление монетарных факторов в формировании инфляции.

Холикзода отметил, что утверждение проекта поспособствует укреплению денежно-кредитной политики, которое необходимо для сдерживания роста цен. Это обеспечит устойчивое развитие экономики и повысит благосостояние населения Таджикистана. По итогу заседания проект Прогноза одобрили.

Кроме этого, на собрании рассмотрели проект закона «О подготовке специалистов с учетом потребностей рынка труда». Документ определяет подготовку высококвалифицированных специалистов и ускорит индустриализацию страны.

В законе содержатся правовые, организационные и финансовые основы взаимодействия между государством, работодателями и учебными учреждениями.

                                                                            ФОТО из архива

Ноябрь 27, 2020 10:55

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана