Под председательством Усмонали Усмонзода прошло заседание Республиканского штаба о проведении зимнего периода

Ноябрь 18, 2020 16:04

ДУШАНБЕ, 18.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. 18 ноября в Душанбе под председательством заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан, председателя Республиканского штаба по выполнению Постановления Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2020 года «О своевременной подготовке отраслей экономики и социальной сферы республики для бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2020-2021 годов» Усмонали Усмонзода состоялось заседание штаба. 

На заседании, состоявшемся в режиме видеоконференции, обсуждалась подготовка Горно-Бадахшанской автономной области к зимнему периоду. В работе заседания приняли участие представители министерств и ведомств, члены республиканского штаба и представители социально-экономических секторов ГБАО.

Было отмечено, что в Постановлении Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2020 года в 4-х пунктах, 42-х подпунктах Плана мероприятий конкретно предусмотрены поручения и меры по решению вопросов подготовки отраслей экономики и социальной сферы республики к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, чётко отражены сроки их выполнения и исполнительные органы.

С целью выполнения изложенного плана во всех соответствующих структурах республики, в том числе министерствах и ведомствах, исполнительных органах государственной власти областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения, были приняты соответствующие внутренние постановления, созданы оперативные штабы, утверждены планы соответствующих мероприятий.

На основании предложений министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти областей, города Душанбе, городов и районов республиканского подчинения Правительству Республики Таджикистан были представлены итоговые ежемесячные отчёты о ходе выполнения указанного Постановления.

Наряду с этим с целью изучения фактического состояния процесса выполнения указанного Постановления по поручению Правительства Республики Таджикистан создана рабочая группа из числа представителей соответствующих отраслевых министерств и ведомств, а также осуществлена рабочая поездка в ГБАО, Хатлонскую и Согдийскую области, районы республиканского подчинения и город Душанбе, проведена подготовка социально-экономических отраслей для постоянного и эффективного функционирования в осенне-зимний период 2020-2021 годов, в том числе в сферах образования, здравоохранения, культуры, транспорта, на промышленных предприятиях, в жилищно-коммунальных, социальных и других учреждениях, структурах потребительского союза, электросети, представлены соответствующие отчёты в Правительство республики.

Исполнительным органом государственной власти ГБАО с целью выполнения Постановления Правительства РТ от 31 марта 2020 года подписано решение председателя области от 22 апреля 2020 года «Об исполнении Постановления Правительства РТ от 31 марта 2020 года «О своевременной подготовке экономических и социальных сфер республики к бесперебойной и эффективной деятельности за осенне-зимний период 2020-2021 годов», которое реализуется соответствующими структурами.

В ходе заседания заместитель Премьер-министра страны высказал своё мнение об имеющихся недостатках в сфере резервирования продовольствия и горючего, а также дал поручения по своевременной подготовке различных сфер ГБАО в зимний период.

В завершение заседания заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода дал конкретные поручения соответствующим министерствам и ведомствам, Исполнительному органу государственной власти ГБАО по бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период.

Ноябрь 18, 2020 16:04

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана