Председатель города Душанбе Рустами Эмомали дал официальный старт кампании по озеленению и посадке деревьев в столице

Ноябрь 10, 2020 16:30

ДУШАНБЕ, 10.11.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня Председатель города Душанбе Рустами Эмомали посадкой первого саженца на проспекте Садриддина Айни в столице дал официальный старт кампании по озеленению и посадке деревьев. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе.

Как было сообщено, в Душанбе по обе стороны проспекта Садриддина Айни будет высажено более 300 саженцев магнолий, что придаст городу особую красочность. В целом в этом сезоне в Душанбе будет посажено и выращено более 100000 тенистых и декоративных деревьев и более 10 миллионов сезонных и многолетних цветов, в том числе 3,5 миллиона тюльпанов.

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали одновременно с началом посадки деревьев призвал ответственных лиц активизировать кампанию по благоустройству и озеленению столицы. В связи с этим особое внимание было уделено подбору пород деревьев и кустарников с учетом их декоративных особенностей в столичных городках и районах, а также соблюдению агротехнических правил при посадке, поскольку соблюдение этих правил является основой для дальнейшего хорошего произрастания деревьев.

Следует отметить, что обращение Председателя города Душанбе Рустами Эмомали превратить Душанбе в «зеленый город» прозвучало на третьей сессии Собрания народных депутатов Душанбе, которое стало интересным предложением по обеспечению чистоты окружающей среды и было тепло воспринято общественностью.

В связи с этим Председатель города Душанбе Рустами Эмомали предложил каждой семье, проживающей в столице, посадить и вырастить хотя бы одно вечнозеленое дерево возле своего дома в период посадки.

Председатель города назвал эту инициативу вкладом в благоустройство столицы страны, назвав ее примером для подрастающего поколения и фактором любви к природе, среде обитания и исконным землям предков.

Сейчас многие жители столицы, поддержав инициативу руководства города Душанбе, начали сажать вечнозеленые и тенистые деревья перед дворами, вокруг жилых домов, предприятий, учреждений и организаций.

Посадка деревьев и садов окажет положительное воздействие на окружающую среду, обеспечивая живые существа свежим воздухом, от которого зависит сама жизнь.

В этой связи можно сказать, что в соответствии с предложением Председателя города Душанбе Рустами Эмомали об активизации кампании по посадке деревьев в столице будет создана чистая и стабильная экологическая среда, а условия труда и отдыха населения Душанбе будут улучшены.

Следует отметить, что город Душанбе стал одним из самых зеленых и процветающих городов мира в свете созидательных указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и конструктивных инициатив Председателя города Душанбе Рустами Эмомали и признан международными экологическими организациями как один из «зеленых городов», один из экологически чистых городов в мире. С реализацией очередного предложения Председателя города Душанбе Рустами Эмомали о посадке как можно большего количества декоративных деревьев и кустарников, что логично считается продолжением конструктивной политики Лидера нации в решении экологических проблем и улучшении окружающей среды, Душанбе в ближайшем будущем станет еще более процветающим городом.

 

 

Ноябрь 10, 2020 16:30

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»