Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с первым заместителем Председателя Государственной думы Российской Федерации Александром Жуковым

Ноябрь 25, 2020 14:20

ДУШАНБЕ, 25.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. В рамках официального визита в Москву 25 ноября Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе Рустами Эмомали встретился с первым заместителем Председателя Государственной думы Российской Федерации Александром Жуковым. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы относительно текущего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Россией, в частности, в области межпарламентских связей.

Участники встречи высоко оценили итоги официального визита Президента Республики Таджикистан в Российскую Федерацию (в апреле 2019 года), в ходе которого был подписан ряд документов о сотрудничестве.

Стороны уделили особое внимание укреплению и расширению взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере и привлечению инвестиций в экономику.

Было отмечено, что парламенты двух стран вносят ценный вклад в укрепление стратегического партнёрства между Таджикистаном и Россией, что ярко отражается в новых формах межрегионального сотрудничества. Сегодня более 80 регионов России наладили взаимовыгодное сотрудничество с Таджикистаном. Однако в этом направлении имеется много неиспользованных потенциалов.

В этой связи созданы широкие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества, включая создание совместных предприятий на базе местного сырья с использованием российских технологий и его дальнейший экспорт на рынки этой страны.

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан затронул вопросы двустороннего гуманитарного и социального сотрудничества и обратил внимание российской стороны на вопросы трудовой миграции, которая является одним из актуальных вопросов двусторонних отношений.

Как было отмечено, распространение пандемии коронавируса в мире создало некоторые ограничения на деятельность трудовых мигрантов.

В связи с этим было отмечено, что граждане Республики Таджикистан, проживающие на территории Российской Федерации, у которых некоторые документы не соответствуют законодательству этой страны, амнистируются до 15 декабря 2020 года и могут быть перерегистрированы.

Стороны выразили уверенность, что в ближайшее время с изменением ситуации ограничения, связанные с COVID-19, будут сняты.

Архивное фото

 

Ноябрь 25, 2020 14:20

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования