Премьер-министр Кохир Расулзода с рабочей поездкой посетил города и районы Бохтарской зоны Хатлонской области

Ноябрь 11, 2020 08:15

ДУШАНБЕ, 11.11.2020 /НИАТ «Ховар»/.  10 ноября в рамках рабочей поездки в города и районы Бохтарской зоны Хатлонской области Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Леваканде ознакомился с ходом строительных работ в корпорации «Салтанат» и реальным положением ОАО «Азот», сообщает НИАТ «Ховар».

Корпорация «Салтанат» возведена отечественными предпринимателями в сотрудничестве с партнёрами по развитию, имеет несколько производственных линий, в том числе линию по производству прохладительных напитков мощностью 10 тысяч литров в сутки, линию по производству консервов мощностью 140 тонн овощей и фруктов в сутки, текстильный комплекс и цех по производству кирпича.

После строительства и ввода в эксплуатацию производственных мощностей в корпорации «Салтанат» будет создано более 150 рабочих мест.

ОАО «Азот» создано на базе Вахшского предприятия азотных удобрений. Общая площадь составляет 113 га, промышленная зона — 54 га.

Предприятие состоит из производственных и вспомогательных цехов, таких как транспортный, ремонтно-строительный, аммиачный, карбамидный, паро- и водоснабжения, механического ремонта, электроснабжения, ремонта электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, а также отдела технического контроля, централизованной лаборатории предприятия и санитарной лаборатории.

В ходе ознакомления с реальной ситуацией на ОАО «Азот» Премьер-министр Кохир Расулзода поручил ответственным лицам представить конкретные планы для продолжения строительно-восстановительных работ в рамках поручений руководства страны и Правительства Республики Таджикистан.

В Джайхунском районе Премьер-министр ознакомился с деятельностью Аграрного объединения «Водии Заррин», дехканских хозяйств «Пахтакор», «Абдулхайр», «Назриён» и целевым использованием приусадебных земель жителей района, а также ввёл в эксплуатацию предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции и парк культуры и отдыха.

ООО Аграрное объединение «Водии Заррин» создано в ноябре 2013 года и функционирует как хозяйствующий субъект в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в частности, хлопка, риса и пшеницы.

Общество в рамках реализации «Государственной программы освоения новых орошаемых земель и восстановления земель, оставшихся вне сельскохозяйственного оборота в Республике Таджикистан, на 2012-2020 годы» в районе Джайхун Хатлонской области приняло необходимые меры по дальнейшему восстановлению 11985 га земель, оставленных в заброшенном состоянии.

В результате осуществления комплекса мелиоративных и агротехнических работ ответственные лица получили возможность поэтапно освоить 5707 гектаров земли, полностью ввести их в сельскохозяйственный оборот. Вместе с тем ответственные лица  принимают усилия по введению в 2021 году в сельскохозяйственный оборот 2500 га дополнительных земель.

Сегодня постоянный состав работников объединения составляет 780 человек, ежегодно более 2000 местных жителей принимают участие в сезонных работах.

В 2020 году Объединение осуществило сев хлопчатника на землях, не входящих в сельскохозяйственный оборот района Джайхун на площади 3651 га.

На сегодня хозяйственники собрали 7400 тонн хлопка и прикладывают усилия для сбора урожая, оставшегося на поле.

Также на площади 1500 га запланирован сев пшеницы, до настоящего времени произведён посев на площади 1200 га.

Необходимо отметить, что дехканское хозяйство «Пахтакор» владеет 10-ю гектарами земли, дехканское хозяйство «Абдулхайр» — 1,50 га и дехканское хозяйство «Назриён» — 2,40 га. Общее количество акционеров в указанных хозяйствах составляет 31 человек.

Труженики названных хозяйств занимаются выращиванием различных видов сельскохозяйственной продукции, в том числе моркови, лука, картофеля, пшеницы, хлопка, лимонов, кукурузы, помидоров, огурцов, капусты, баклажанов и чеснока.

Следует отметить, что площадь посевных земель в районе Джайхун составляет 15 тысяч 967 га, общая площадь теплиц по выращиванию лимонов в районе составляет 130 га.

В прошлом году труженики района Джайхун получили около 3-х тысяч тонн лимонов, а в этом сезоне хозяйственники планируют собрать более 4-х тысяч тонн этих цитрусов.

Было проинформировано, что наряду с обеспечением внутреннего рынка хозяйственники района Джайхун одновременно будут экспортировать 70% урожая за пределы страны.

Предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции создано местным предпринимателем Мухаммадюсуфом Назризода.

Строительные работы начались в апреле 2020 года и после сдачи в эксплуатацию 8 местных жителей были обеспечены постоянными рабочими местами.

Также на предприятии возведено 2 холодильных помещения вместимостью 100 тонн продукции.

Работы по благоустройству, строительству и реконструкции парка культуры и отдыха района, расположенного в городке Дусти, начались в ноябре 2018 года.

Парк культуры и отдыха района Джайхун уже почти 30 лет находился в неудовлетворительном состоянии и в целом не отвечал требованиям. В поддержку созидательной политики Лидера нации и с целью празднования на высоком уровне 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан патриотически настроенным гражданином страны этот культурный объект был полностью реконструирован и отвечает современным требованиям.

Общая площадь парка культуры и отдыха района Джайхун Хатлонской области составляет 3,7 га. В парке установлены 11 аттракционов, современные приборы и оборудование, этот парк культуры превратился в место отдыха детей и подростков, в целом жителей и гостей района.

Также в этот день Премьер-министр страны Кохир Расулзода в районе Джалолиддина Балхи ознакомился с ходом работ по созиданию и благоустройству, которые осуществляются в рамках празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, «Годов развития села, туризма и народных ремёсел».

Следует отметить, что в районе Джалолиддина Балхи запланировано строительство 347 объектов, 238 из которых на сегодняшний день построены и сданы в эксплуатацию.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны Кохир Расулзода поручил ответственным лицам использовать все имеющиеся возможности для активизации созидательных мер в районе и встретить национальные праздники с достойными показателями.

 

 

Ноябрь 11, 2020 08:15

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться