ПРЕВРАТИМ СТОЛИЦУ В ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ЭКОМЕГАПОЛИС! В свете Обращения Председателя города Душанбе

Ноябрь 17, 2020 11:33

ДУШАНБЕ, 17.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Я призываю всех жителей Душанбе внести свой вклад в превращение столицы в зеленый город. В связи с этим я предлагаю в знак единомыслия, чтобы каждая семья, живущая в столице, посадила и вырастила вечнозеленое дерево возле своего дома в сезон посадки деревьев. Этой инициативой мы не только сделаем наш город зеленым и внесём вклад в его развитие, но и подадим пример молодому поколению и научимся любить природу, свое место и свою землю», — говорится в обращении Председателя города  Душанбе.

Это предложение Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали во время проведения третьей сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва нашло понимание и поддержку среди жителей столицы и страны. Сегодня на сайт НИАТ «Ховар» поступают многочисленные материалы от имени представителей различных слоев общества о поддержке предложения.

В частности, по поводу инициативы Председателя города Душанбе, положившей начало строительству «экогорода», директор ОАО «Саноатсоз» Бахром МАЛИКЗОДА в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» Фирузе Давлатзода отметил следующее:

«Согласно  исследованиям, дерево среднего размера восстанавливает количество кислорода, потребляемого тремя людьми за 24 часа. За сутки 1 га леса потребляет 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-220 кг кислорода. Оптимальная норма потребления кислорода на человека составляет 400 кг в год, которые выделяют 0,1-0,3 га деревьев и кустарников».

В современной архитектурной науке есть термин «зеленый город» («экогород»), и все строительные агентства мира стремятся придерживаться этой теории.

Устойчивый город, или экогород — это экологически чистый город, в котором живут люди, эффективно используют энергию, рационально расходуют воду и сокращают потребление продуктов питания, которое приводит к образованию твердых бытовых отходов, препятствуют ненормальному производству тепла, загрязнению воздуха CO2 и метаном, а также загрязнению воды.

В этой связи следует отметить, что призыв Председателя города Душанбе Рустами Эмомали, вытекающий из творческой и конструктивной политики Лидера нации, вызвал понимание и поддержку среди различных слоев общества, особенно среди строителей и архитекторов.

Если, с одной стороны, эта позиция зависит от творческих и новаторских идей и мировоззрения молодого и успешного руководителя, то, с другой стороны, она зависит от активной и созидательной позиции, современных и прогрессивных взглядов и завоевания доверия общества.

Рациональная инициатива Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали по превращению столицы Республики Таджикистан – Душанбе в зеленый город была единогласно принята и поддержана не только жителями столицы, но и всеми жителями страны.

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали также отметил: «Этой инициативой мы не только сделаем наш город зеленым и внесем вклад в его процветание, но и подадим пример подрастающему поколению, научимся любить природу и свою землю».

В контексте этой инициативы следует отметить, что мы должны начать с посадки деревьев, определения места посадки на территории строительных площадок, расширения площади парков культуры столицы, поддержания чистоты воздуха в общественных местах, таких как рынки и обслуживающие центры, принятия за правило посадку и выращивание около 10 саженцев на каждого члена семьи в махаллях или специальных местах, в предгорьях столицы.

Сегодня Душанбе включен в список зеленых городов мира и известен как один из самых экологически чистых городов Азии. Эта благородная инициатива может в дальнейшем полностью изменить имидж нашей столицы и превратить Душанбе в величественный экологический город. В рамках этой созидательной инициативы Председателя города Душанбе Рустами Эмомали каждая строительная и проектная компания должна принять её в качестве руководства к действию, составить рабочий план и включить в строительный проект.

 

Ноябрь 17, 2020 11:33

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев