Рустами Эмомали встретился с Сергеем Собяниным

Ноябрь 25, 2020 17:12

ДУШАНБЕ, 25.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе Рустами Эмомали в рамках официального визита в Российскую Федерацию в здании Правительства Москвы встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Основной темой встречи стало обсуждение комплекса вопросов двустороннего сотрудничества между Душанбе и Москвой и определение приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества.

Отметим, что 29 ноября 1996 года между Хукуматом города Душанбе и Правительством Москвы Российской Федерации было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое заложило основу многоплановых стратегических отношений между двумя городами.

В связи с этим участники встречи обменялись мнениями о придании нового содержания уровню взаимовыгодного сотрудничества и на этой основе подписании новой Программы сотрудничества между Исполнительным органом государственной власти города Душанбе и Правительством Москвы на 2020-2023 годы.

На встрече особое внимание было уделено вопросам трудовой миграции и путям решения проблем мигрантов в связи с распространением пандемии коронавируса.

В ходе переговоров стороны обсудили расширение торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, принципы стратегического партнерства, межрегионального сотрудничества, вопросы сотрудничества в сфере профилактики коронавируса, активизацию торгово-экономического сотрудничества и установление прямых контактов между хозяйствующими субъектами, также высказались о необходимости расширения сотрудничества в сфере образования, развития и укрепления научно-технического сотрудничества, здравоохранения и туризма, повышения уровня обучения русскому языку в Таджикистане, а также подготовки и модернизации материально-технической базы коммунальных служб.

В завершение встречи между Исполнительным органом государственной власти города Душанбе и Правительством Москвы была подписана Программа сотрудничества на 2020-2023 годы. Её подписали Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали и мэр Москвы Сергей Собянин.

Программа направлена на расширение связей для содействия экономическому развитию Душанбе и Москвы, приоритетными направлениями дальнейшего сотрудничества являются торгово-экономическая сфера, дорожно-транспортная инфраструктура, градостроительство, благоустройство территории города, предпринимательство, торговля и услуги, телекоммуникации и информационные технологии, промышленность и инновации, образование и наука, здравоохранение, молодежная политика и спорт.

Председатель города Душанбе пригласил мэра Москвы посетить Душанбе в любое удобное для него время. Приглашение было с удовлетворением принято.

На этом завершился первый официальный визит Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в Российскую Федерацию со значительными результатами, который открыл новую страницу в укреплении и углублении дружественных отношений между Таджикистаном и Россией.

Ноябрь 25, 2020 17:12

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»