СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ОГТКРЫВАЕТСЯ ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕАТРОВ. В программе фестиваля включен «Гамлет» Баходура Миралибекова

Ноябрь 16, 2020 12:19

ДУШАНБЕ, 16.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в столице России открывается Второй Фестиваль русских зарубежных театров, который    пройдет на сценах двух московских театров — Et Cetera и «Современник». В программе фестиваля включен и спектакль  Душанбинского государственного русского драматического театра им. В. Маяковского «Гамлет». Режиссером спектакля является Народный артист Таджикистана Баходур Миралибеков. Об этом сообщает НИАТ «ховар» со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

По словам заместителя директора театра Гульноры Ахмедовой, главным режиссером-постановщиком спектакля является Народный артист Таджикистана, лауреат Государственной премии имени Рудаки Баходур Миралибеков, а художником по костюмам и музыкальному  оформлению —  Хуршед Мустафаев.  Он же играет в спектакле главную роль — Гамлета.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», для этого спектакля созданы средневековые костюмы, которые по своему стилю в полной мере передают дух времен.

Главные роли в спектакле исполняют ведущие актеры театра: Х. Мустафаев, М. Ярмолик, М. Дадаева, Б. Шукурова, Д. Мурзинов, А. Андамчбеков, Т. Бобоев и многие другие.

«Гамлет» всегда будет актуален, в нем поднимаются вечные вопросы философии, касающиеся общества. Можно сказать, что произведение Уильяма Шекспира — вечное, потому что по прошествии стольких лет оно не утратило своей значимости и актуальности. В пьесе остро звучит тема любви, мести, внутреннего эго», — отметила замдиректора театра.

Создали спектакля отмечают, что, несмотря на сложный для восприятия сюжет, каждый из присутствующих в зале найдет частичку самого себя в героях и их поступках.

Следует отметить, что трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах — одна из самых популярных мировых пьес —  была написана в 1600-1601 годах.

О Московском фестивале

Программа Второго Московского фестиваля русских зарубежных театров объединила показы спектаклей, дискуссии, мастер-классы и уличную фотовыставку.

«Актеры и режиссеры русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья приедут в столицу России, чтобы показать свои спектакли и обсудить творческие и практические вопросы работы русских театров за рубежом. В этом году на фестивале пройдут не только показы спектаклей, но и масштабная образовательная программа из мастер-классов, дискуссионная деловая секция», — говорится в сообщении пресс-службы фестиваля..

В день открытия фестиваля состоится круглый стол с участием официальных лиц и театральных деятелей России, посвященный вопросам международного сотрудничества. Организаторы отмечают, что в рамках фестиваля впервые пройдет фотовыставка — она откроется перед театром Et Cetera 16 ноября и будет доступна всем желающим до конца фестиваля, который завершится 22 ноября. В экспозиции можно будет увидеть фотографии и исторические документы, прочитать рассказы очевидцев и интересные факты о коллективах.

В проекте участвуют театры шести стран — Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. Среди них Государственный русский театр драмы им. Искандера (Сухум), Государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр им. Маяковского (Душанбе), Национальный академический драматический театр им. Горького (Минск).

Официальная церемония открытия пройдет на Большой сцене Et Cetera, а после нее зрителям покажут спектакль «Кровавая свадьба» в постановке режиссера Марии Романовой (Государственный русский театр драмы им. Искандера, Абхазия).

Фестиваль пройдет на сценах двух столичных театров: 16, 19, 20, 22 ноября постановки программы можно увидеть в Et Cetera, а 18 и 21 ноября — в «Современнике».

В афише, кроме «Гамлет» таджиских «маяковцев» также  спектакли «Быть!» (Россия),  «О мышах и людях» Дмитрия Скирты (Казахстан), «Достоевский. Вопрос» Владимира Матросова (Белоруссия), «Лекарь поневоле» Наби Абдурахманова (Узбекистан), «Идущие по небу» Дмитрия Коева (Молдавия). Одновременно с показами на сценах пройдут прямые трансляции спектаклей на сайте и в социальных сетях программы «Большие гастроли». Интернет-трансляции состоятся и на онлайн-площадках федеральных информационных партнеров мероприятия.

В пресс-службе фестиваля добавляют, что 17 ноября в Et Cetera пройдут открытые дискуссионные и образовательные секции. «Официальные лица, руководители коллективов театров-участников и авторитетные российские театральные деятели проведут круглый стол на темы проблем, поддержки и новых путей развития русскоязычных театров за рубежом», — поясняют организаторы.

Для театров-участников будет организована серия профессиональных мастер-классов по актуальным темам: коммуникационная стратегия и современные технологии продвижения в театре, создание цифровых театральных проектов, в том числе в условиях пандемии, арт-проектирование в театре и другим.

Напомним, что Фестиваль русских зарубежных театров стартовал в Москве в Год театра, которым был объявлен 2019 год, по поручению Министерства культуры РФ. Это масштабный общественно-значимый международный проект, целями которого являются развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества, популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов в странах ближнего зарубежья. В 2020 году мероприятие проводится в Москве при поддержке «Росконцерта», Союза театральных деятелей РФ и ассоциации «Академия народной музыки». ТАСС выступает генеральным информационным партнером фестиваля.

                                                                          ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 16, 2020 12:19

Другие новости этой рубрики

Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?
«ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА». В Национальном музее выставлены на обозрение подарки Президента Таджикистана