Состоялась встреча заместителей министров иностранных дел Таджикистана и Южной Кореи в формате видеоконференции

Ноябрь 10, 2020 14:43

ДУШАНБЕ, 10.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. 10 ноября по инициативе корейской стороны в рамках подготовки к 13-му Форуму сотрудничества Республики Корея и Центральной Азии, который пройдет на уровне министров иностранных дел 25 ноября 2020 года в Сеуле, состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Хусрава Нозири с Заместителем министра иностранных дел Республики Корея по политическим вопросам Ким Ганом в формате видеоконференции. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи было подчеркнуто, что сотрудничество с Республикой Корея, в том числе в рамках Форума сотрудничества со странами Центральной Азии и других механизмов регионального сотрудничества, имеет особое значение для Таджикистана. Было отмечено, что Таджикистан рассматривает Форум как важный инструмент для развития и укрепления дружеских и партнерских отношений между странами-участниками Форума.

Стороны придали особое значение расширению регионального сотрудничества в сферах здравоохранения, образования, стандартизации и охраны окружающей среды, которые станут основными темами последующих виртуальных встреч Форума, а также обменялись мнениями по проекту Плана действий Секретариата Форума на 2021 год.

На встрече также обсуждались вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов на высшем уровне, подписания новых двусторонних документов, организации совместных мероприятий в различных форматах, в частности, в рамках заседаний Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и политических консультаций между министерствами иностранных дел Таджикистана и Южной Кореи.

В этом контексте стороны отметили важность дальнейшего расширения торгово-экономических, инвестиционных и научно-технических связей между двумя странами, а также межпарламентского сотрудничества, развития сотрудничества в областях промышленности, энергетики, культуры, туризма и трудовой миграции.

Стороны также обсудили другие вопросы, связанные с расширением двусторонних отношений между Таджикистаном и Республикой Корея в рамках международных и региональных организаций и сотрудничество двух стран в борьбе с пандемией COVID-19.

 

ФОТО МИД РТ

 

Ноябрь 10, 2020 14:43

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту