Таджикистан получит оборудование за мониторингом Сарезского озера

Ноябрь 27, 2020 11:02

ДУШАНБЕ, 27.11.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана подписал контракт на поставку, установку и ввод в эксплуатацию оборудования и средств для модернизации системы мониторинга и раннего предупреждения для Сарезского озера в Таджикистане, сообщает   НИАТ «Ховар» со ссылкой на представительство Азиатского банка развития (АБР) в Таджикистане.

Контракт является частью Национального проекта по управлению рисками стихийных бедствий, финансируемого за счет гранта  АБР в размере 10 млн. долларов США.

Контракт на сумму 750 тыс. долларов подписан с казахстанской компанией KS-Group Limited Liability Partnership, выбранной в результате открытого конкурсного тендера АБР.

Новое оборудование и средства для мониторинга и раннего предупреждения включают устройства GPS, акселерометры сильных движений, погружные датчики давления, дрон, радио, спутниковые телефоны, автомобильные метеостанции, гидрологические станции, гидрометрические станции и другое.

Отмечается, что поставщик также проведет обучение работе с новым оборудованием, которое, как ожидается, будет введено в эксплуатацию в июле 2021 года.

Сарезское озеро находится в горах Памира в Таджикистане. Озеро образовалось в 1911 году в результате сильного землетрясения, вызвавшего массивный оползень, перекрывший реку Мургаб. Озеро имеет длину более 60 км, глубину 500 м и вмещает около 17 кубических километров воды. Район озера подвержен значительной сейсмической активности, что требует пристального наблюдения за озером.

АБР одобрил Проект управления рисками стихийных бедствий в сентябре 2018 года, чтобы помочь Таджикистану подготовиться и отреагировать на стихийные бедствия и изменение климата, а также уменьшить воздействие стихийных бедствий на людей. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне является исполнительным агентством этого проекта.

                                                                                  ФОТО из архива

Ноябрь 27, 2020 11:02

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан