ТАСС: Москва и Душанбе подписали соглашение о сотрудничестве

Ноябрь 26, 2020 12:27

ДУШАНБЕ, 26.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель города  Душанбе Рустами Эмомали подписали соглашение о сотрудничестве на ближайшие три года. Кроме того, будет продолжено обсуждение проекта по созданию на ВДНХ национального павильона Таджикистана, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

По взаимной договоренности основными направлениями взаимодействия столиц России и Таджикистана в 2020-2023 годах станут обмен опытом и реализация совместных проектов в таких сферах, как городской транспорт; городское планирование и строительство; благоустройство городской среды; развитие бизнеса, торговли и услуг; телекоммуникационные и информационные технологии; промышленное развитие и инновации; образование и наука; здравоохранение; спорт и молодежная политика. Стороны также договорились продолжить обсуждение проекта по созданию на ВДНХ национального павильона Таджикистана — визитной карточки республики в России.

Программа сотрудничества также предусматривает обмен опытом по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, включая создание интеллектуальной транспортной системы и компьютерное моделирование транспортных потоков; формирование городской парковочной системы и транспортно-пересадочных узлов; организацию на базе московских школ курсов повышения квалификации для учителей русского языка, преподающих в Душанбе; организацию на базе московских больниц и поликлиник курсов повышения квалификации для специалистов здравоохранения, в том числе для инфекционистов, педиатров, врачей общей практики по вопросам детских инфекционных заболеваний, IT-специалистов в области телемедицины; проведение фестиваля дружбы молодежи городов Москвы и Душанбе.

Перспективы сотрудничества

В начале встречи Собянин отметил, что сотрудничество Москвы и Душанбе успешно развивалось последние годы и имеет огромный потенциал, который обязательно будет реализован после окончания пандемии новой коронавирусной инфекции, добавили в пресс-службе. В ответном слове Эмомали подчеркнул, что столицы Таджикистана и России связывают узы дружбы и стратегического партнерства, и выразил признательность за консультации врачей Душанбе со стороны московских коллег в период пандемии.

Двусторонние отношения между Москвой и Душанбе строятся на основе соглашений о сотрудничестве от 7 июля 1995 года и 29 ноября 1996 года. Объем взаимной торговли между Москвой и Таджикистаном в прошлом году вырос на 9,9% по сравнению с 2018 годом и составил $58,8 млн, в том числе экспорт из Москвы — $50,4 млн, импорт из Таджикистана — $8,4 млн, заключили в пресс-службе.

               ФОТО официального портала мэра и правительства Москвы

Ноябрь 26, 2020 12:27

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»