«Технология осеннего посева зерновых культур». Под таким названием в Дангаре состоялся научно-учебный семинар

Ноябрь 18, 2020 10:04

ДУШАНБЕ, 18.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. 17 ноября в Дангаринском районе Хатлонской области состоялся научно-учебный семинар на тему «Технология осеннего посева зерновых культур». В нём приняли участие заместитель Премьер-министра страны Давлатшох Гулмахмадзода, Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода, председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, председатели районов области и другие представители аграрного сектора страны.

На научном семинаре была продемонстрирована зерновая продукция, в том числе пшеница сортов «Навруз», «Ормон», «Фархад-60», «Анвари» и других, а также техника, предназначенная для осеннего сева. Заместитель Премьер-министра Давлатшох Гулмахмадзода и другие представители осмотрели земли осеннего сева в Дангаринском районе.

На семинаре ученые Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана представили доклады и рекомендации по посеву и выращиванию зерновой продукции, в том числе пшеницы.

Напомним, что 16 сентября текущего года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на землях Открытого акционерного общества «Паррандапарвар» Джаббор Расуловского района приступил к осеннему посеву пшеницы и напутствовал хозяйственников на решение правил агротехники, отбор качественных семян, обеспечение продовольственной безопасности, орошение земель, производство, заготовку и экспорт сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить, что введение в сельскохозяйственный оборот залежных земель, эффективное использование земельных участков, создание новых рабочих мест и тем самым улучшение уровня жизни населения является одной из основных целей Правительства страны на пути обеспечения продовольственной безопасности.

Ежегодно Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан во всех городах и районах республики создаются рабочие штабы из числа специалистов отрасли для своевременного завершения вспашки и осеннего сева.

 

Ноябрь 18, 2020 10:04

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии