TIKA предоставит Таджикистану современную выставочную инфраструктуру

Ноябрь 19, 2020 13:51

ДУШАНБЕ, 19.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Агентство по сотрудничеству и координации при аппарате Премьер-министра Турецкой Республики (TIKA) планирует до конца 2020 года предоставить Торгово-промышленной палате Республики Таджикистан инфраструктуру современных выставочных павильонов площадью 1100 квадратных метров. TIKA в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан запустило проект по предоставлению Таджикистану 1100 квадратных метров современных выставочных павильонов.

На церемонии подписания Протокола о предоставлении павильонов и оборудования для выставок в Таджикистане, которая проходила в Душанбе, координатор TIKA в Республике Таджикистан Ибрагим Эрбир отметил, что совместная реализация проекта с Торгово-промышленной палатой Таджикистана будет играть важную роль в товарообороте между Турцией и Таджикистаном, поскольку благодаря проведению многих международных выставок активизируется потенциал страны, а Республика Таджикистан будет эффективно пропагандироваться.

Проект усилит конкурентоспособность компаний в стране и будет способствовать расширению возможностей национальной экономики, занятости и инвестиций в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Современные стенды, предоставленные TIKA, также активизируют деятельность Торгово-промышленной палаты Таджикистана и расширят возможности для международного сотрудничества Палаты.

В настоящее время в Торгово-промышленной палате республики имеется около 500 квадратных метров выставочных павильонов, большинство из которых непригодны для использования. Ввиду этого многие международные выставки либо не проводятся, либо проводятся в рамках имеющихся возможностей.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан в Национальной стратегии развития на период до 2030 года в целях поощрения инвестиций и новых технологий в реальный сектор экономики в соответствии с новой моделью развития отдает приоритет созданию национального и международного инвестиционного климата.

TIKA является международной организацией Турции в сфере помощи развитию, которая в настоящее время представлена ​​более чем в 60 странах и осуществляет деятельность в 170 странах. Созданный в 1995 году программный офис TIKA в Душанбе реализовал около 400 проектов развития и технического сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйства, развития сельских районов, водоснабжения, профессионального обучения и создания институционального потенциала.

 

 

Ноябрь 19, 2020 13:51

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан