В Душанбе подписаны два финансовых соглашения по улучшению качества медобслуживания

Ноябрь 20, 2020 16:39

ДУШАНБЕ, 20.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министерство финансов Республики Таджикистан подписало финансовое соглашение с Международной ассоциацией развития и грантовое соглашение с Международным банком реконструкции и развития, сообщает пресс-центр министерства.

По сообщению источника, документы подписали Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода и глава представительства Всемирного банка в Республике Таджикистан Ян-Петер Олтерс.

Предлагаемое дополнительное финансирование для проекта составляет 12 миллионов долларов, из которых 10 миллионов долларов — грант МАР и 2 миллиона долларов — грант Многостороннего целевого фонда для интеграции внешних фондов здравоохранения.

Необходимо отметить, что целью проекта является улучшение охвата и качества основных услуг первичной медико-санитарной помощи в пострадавших районах.

Второе дополнительное финансирование будет предоставлено для обеспечения устойчивости проекта, включая техническое обслуживание 37 построенных медицинских учреждений, ремонта учреждений первичной медико-санитарной помощи в новых пилотных районах, закупки медицинского оборудования для этих объектов и выплаты пособий специалистам по результатам работы.

Кроме того, за счет второго дополнительного финансирования общее количество пилотных районов будет увеличено с 10 до 16, а в новых пилотных районах ремонтные работы будут проводиться более чем в 100 сельских поликлиниках. Одновременно планируется закупка медицинского и немедицинского оборудования для учреждений первичной медико-санитарной помощи в новых пилотных районах.

Общая стоимость проекта с учетом дополнительного финансирования составляет 45 миллионов долларов, основная часть состоит из медицинской инфраструктуры и решения проблем учреждений первичной медико-санитарной помощи. Реализация проекта началась в 2014 году, завершится в 2022 году, сообщает Минфин.

 

Ноябрь 20, 2020 16:39

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться