В Душанбе состоялись переговоры министров иностранных дел Таджикистана и Кыргызстана

Ноябрь 19, 2020 15:05

ДУШАНБЕ, 19.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 19 ноября, в Душанбе состоялись переговоры между Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином и Министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана, в ходе встречи было подчеркнуто, что таджикско-кыргызские отношения основаны на многовековых узах дружбы и добрососедства, общих культурных и духовных ценностях.

Министры обсудили текущее состояние двустороннего политического диалога. Констатировали, что для развития этого направления у сторон имеются необходимые механизмы взаимодействия, такие как Межгосударственный Координационный Совет, Межправительственная комиссия по комплексному рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и Совет министров иностранных дел.

Стороны провели также обмен мнениями о торгово-экономическом и культурно-гуманитарном взаимодействии, рассмотрели вопросы в сфере транспорта и использования водных ресурсов трансграничных рек. Договорились принять неотложные меры по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития торговли, взаимной инвестиционной деятельности и полноценного использования транзитного потенциала.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросу делимитации и демаркации линии государственной границы. Главы делегаций выступили за полноценное использование потенциала Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.

Стороны обсудили взаимодействие стран на площадках международных организаций, прежде всего ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ и СВМДА.

По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством иностранных дел Кыргызской Республики на 2021-2022 годы.

ФОТО МИД РТ

 

Ноябрь 19, 2020 15:05

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде