В Маджлиси намояндагон состоялось торжественное собрание в честь Дня государственного флага

Ноябрь 24, 2020 12:05

ДУШАНБЕ, 24.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоялось торжественное собрание в честь Дня государственного флага — знаменательного праздника выражения почитания и уважения этого государственного символа Республики Таджикистан.

По словам пресс-секретаря Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонова, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода поздравил собравшихся с Днем государственного флага и отметил: «Флаг является символом патриотизма, национальной гордости, доблести каждого народа. Поэтому славный народ Таджикистана почитает его как важнейший столп государственности и основное средство сплочения народа».

Было отмечено, что Государственный флаг нового независимого Таджикистана был принят в весьма сложной и непростой политической ситуации.

Судьбоносная 16-я сессия Верховного Совета Республики Таджикистан во дворце «Арбоб» восстановила конституционный строй в стране и вывела на политическую арену политика новой эпохи, мудрого и отважного лидера, истинного и дальновидного патриота уважаемого Эмомали Рахмона, который не только спас Таджикистан от исчезновения, но и определил пути устойчивого развития будущего и заложил прочный фундамент для будущей достойной жизни людей.

24 ноября 1992 года 16-я сессия Верховного Совета Республики Таджикистан приняла Закон Республики Таджикистан «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Таджикистан», таким образом наше государство приобрело один из главных символов независимости.

Указом Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 24 ноября 2009 года этот день объявлен Днём государственного флага Республики Таджикистан и ежегодно отмечается по всей стране.

В ходе собрания заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Косим Кодир и председатель комитета Маджлиси намояндагон по науке, образованию, культуре и молодежной политике Насиба Содики рассказали о Дне государственного флага, его роли и значении в жизни нашей независимой республики.

 

Ноябрь 24, 2020 12:05

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва