В ПАРИЖЕ СОСТОИТСЯ ТРЕТИЙ ФОРУМ МИРА. В прошлом году в этом форуме принял участие и Президент Таджикистана

Ноябрь 11, 2020 13:15

ДУШАНБЕ, 11.11.2020 /НИАТ «Ховар»/.   Жизнь планеты после COVID-19 станет темой первого дня работы третьего Парижского форума мира, который по традиции открывается во французской столице в годовщину окончания Первой мировой войны, сообщает НИАТ «Ховар».  На этот раз в связи с продолжающейся пандемией его работа будет проходить только в онлайн-режиме и завершится 13 ноября.

Ожидается, что в работе тематических секций в формате видеоконференций примут участие около 10 тыс. представителей неправительственных организаций и деловых кругов, научных экспертов, дипломатов, журналистов. В центре внимания будет коллективный поиск ответов на острые проблемы, которые принесла человечеству эпидемия. Ожидается, что к делегатам в первый день обратятся мэр французской столицы Анн Идальго и президент метрополии Большого Парижа Патрик Олье.

Идея созывать в Париже в каждую годовщину окончания Первый мировой войны форум мира была выдвинута президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В первом таком форуме, который проходил в 2018 году, вместе с французским лидером участвовали президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, правительственные делегации многих других стран.

11 ноября 2019 года Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президжент Респуболики Таджикистан Эмомали Рахмон  в ходе своего официального визита во Францию  принял  участие во Втором форуме мира в Париже.

В нем  участвовало  около 30 глав государств и правительств, а также  генсек ООН Антониу Гутерреш,

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках участия в мероприятиях Парижского форума мира встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гутерришем и президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба главы государства.

В этом году программа празднования годовщины завершения Первой мировой войны, наряду с зажжением Вечного огня у Триумфальной арки, где находится Могила Неизвестного Солдата, включит церемонию в память писателя Мориса Женевуа (1890-1980 годы).

Книга Женевуа «Те люди из 1914 года», основанная на его собственном фронтовом опыте, стала одним из важнейших литературных памятников, посвященных Первой мировой войне. По решению президента Франции прах писателя будет перенесен завтра вечером в парижский Пантеон — усыпальницу выдающихся людей страны. Как сообщили в Елисейском дворце, Макрон намерен обратиться к соотечественникам с речью по случаю этого события. Эта вечерняя церемония завершит большой день поминовения в Париже.

                                          ФОТО из открытых источников

Ноябрь 11, 2020 13:15

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»