В Пенджикенте увеличивается количество производственных предприятий

Ноябрь 20, 2020 11:20

ДУШАНБЕ, 20.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. До празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан Открытым акционерным обществом «Маърифатпарвар» в Пенджикенте запланировано введение в эксплуатацию электронной библиотеки на 400 человек, швейного цеха на 120 рабочих мест, общежития на 400 преподавателей и студентов, деревообрабатывающего и кирпичного цехов, современного тренажерного зала, предназначенного для занятий различными видами спорта. Об этом было сообщено в ходе ознакомления исполняющего обязанности председателя города Пенджикент Абдухолика Холикзода с деятельностью цеха по производству сухофруктов в ОАО «Маърифатпарвар» при Педагогическом институте Таджикистана в городе Пенджикент.

ОАО «Маърифатпарвар» создано с целью реализации четвертой стратегической цели — ускоренной индустриализации страны и является одним из праздничных объектов, которые были введены в эксплуатацию в дни празднования 5500-летия древнего Саразма в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан при участии Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Пенджикент, технологический парк охватывает 12 секторов, планируется поэтапно сдать в эксплуатацию отдел туризма, издательский отдел, центр краткосрочных курсов обучения народным ремёслам, точки общественного питания, бытового обслуживания, учебно-производственные цеха по обработке дерева и камня, по садоводству, переработке сельскохозяйственной продукции, краткосрочные курсы иностранных языков, сектор повышения квалификации.

В настоящее время здесь имеются секторы садоводства и по переработке сельскохозяйственной продукции, рыбоводческое хозяйство и цех по засушке фруктов. Цех по переработке овощей и фруктов имеет возможность засушивать до трех тонн свежих фруктов и овощей в сутки, с помощью этой технологии засушивают лук, морковь, болгарский перец, картофель и другую продукцию.

Швейный цех ОАО «Маърифатпарвар» насчитывает 125 швейных машин, наряду с обеспечением постоянных рабочих мест, является стабильной учебной базой для студентов Технологического и инновационного колледжа при институте.

В ходе ознакомления с деятельностью ОАО «Маърифатпарвар» исполняющий обязанности председателя Пенджикента Абдухолик Холикзода дал ряд поручений руководству института по реализации дальнейших инициатив, повышению качества обучения, а также по подготовке молодых специалистов.

Исполняющий обязанности председателя города Пенджикент Абдухолик Холикзода также посетил городской центр здоровья Пенджикента.

В ходе посещения соответствующим ответственным лицам были даны поручения по улучшению медицинского обслуживания, своевременному приему и диагностике пациентов, ремонту и обновлению рабочих кабинетов Центра здоровья, а также по подготовке и представлению проекта цифровой медицинской карты.

 

Ноябрь 20, 2020 11:20

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»