В Сеуле подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Таджикистана и Республики Корея

Ноябрь 26, 2020 08:50

ДУШАНБЕ, 26.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Сеуле в рамках официального визита Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин встретился с Министром иностранных дел Республики Корея Канг Кюнг-ва.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в МИД страны, стороны обсудили развитие двусторонних отношений и выразили обоюдную заинтересованность в укреплении взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Южной Кореей в различных областях. Обсуждались также вопросы расширения и укрепления правовой базы двусторонних отношений.

На встрече стороны также рассмотрели вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе визитов высокого уровня, подписания новых двусторонних документов, регулирования совместной деятельности в различных форматах, в том числе в рамках заседаний межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и политические консультации между министерствами иностранных дел Таджикистана и Южной Кореи.

В этой связи стороны подчеркнули важность расширения торгово-экономических, инвестиционных и научно-технических связей между двумя странами, межпарламентских связей, сотрудничества в области промышленности и энергетики, культуры, туризма и трудовой миграции.

На встрече также были рассмотрены другие вопросы по расширению взаимодействия Таджикистана и Республики Корея в рамках региональных и международных организаций, а также сотрудничество двух стран в борьбе против СOVID-19.

По итогам встречи была подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Таджикистана и Республики Корея на 2021-2023 годы.

 

ФОТО МИД РТ

Ноябрь 26, 2020 08:50

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции