ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ! Жители Душанбе занялись скандинавской ходьбой

Ноябрь 12, 2020 13:54

ДУШАНБЕ, 12.11.2020  /НИАТ «Ховар»/.    «Скандинавская ходьба – путь к долголетию» – под таким девизом вчера в Душанбе прошла акция, посвященная здоровому образу жизни (ЗОЖ). По центральным улицам столицы прошли жители города пенсионного возраста. Это был призыв заняться новым видом спорта, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

Акция была организована Душанбинским клубом активного долголетия «Хамдилон – Оптима». Она проходила по проспекту Рудаки от Педагогического университета до парка «Боғи Ирам». По ходу маршрута организаторы раздавали информационные листовки, разъясняли жителям, что такое скандинавская ходьба и какую пользу она имеет для здоровья. В заключении акции участникам  были вручены подарки.

«С гордостью хочу сказать, что такая акция проходит в нашей стране впервые, — сказала в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» руководитель Клуба активного долголетия «Хамдилон – Оптима» Зулайхо Игамова. – Должна сказать, что первыми в стране скандинавской ходьбой мы занялись два года назад.  Теперь  при поддержке Благотворительного фонда «Музаффар»   мы открыли Школу скандинавской ходьбы в Учреждении по оказанию помощи пенсионерам и инвалидам («Маркази хизматрасонии иҷтимоӣ ба нафақахӯрон ва маъюбон») города Душанбе. Здесь мы подготовили 5 тренеров из числа сотрудников и проживающих в этом учреждении.   Десяткам пенсионерам, занимающимся в школе, которым за 60 лет, подарили специальные скандинавские палки для дальнейших занятий».

По словам Зулайхо Игамовой, клуб в будущем будет открывать подобные школы и в других социальных учреждениях столицы.

«На самом деле скандинавская ходьба не только для людей старшего возраста. Она для людей всех возрастов полезна. Мы, как люди старшего поколения, хотели призвать молодежь – пусть они укрепляют свое физическое и моральное здоровье уже сейчас. Чтобы ближе к пенсионному возрасту остаться бодрыми, энергичными и здоровыми», –  говорит  руководитель клуба активного долголетия «Хамдилон Оптима», директор школы скандинавской ходьбы Зулайхо Игамова.

Стоит отметить, что скандинавская ходьба имеет еще другие названия – северная, норвежская, финская. Как отдельный вид спорта она появилась в 40-е годы прошлого столетия в Финляндии. Чтобы поддерживать себя в форме вне сезона, лыжники придумали бегать с палками. Это уже отдельный сформированный вид фитнеса.

Ноябрь 12, 2020 13:54

Другие новости этой рубрики

ПИТАНИЕ. 6 продуктов, польза которых не нуждается в доказательствах
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Названо количество шагов, компенсирующих сидение
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Употребление цветной капусты повышает иммунитет человека
ЗДОРОВЬЕ. Сливочное масло богато полезными веществами, но им нельзя злоупотреблять
ЗДОРОВЬЕ. Как не заболеть раком кишечника: пять простых правил
Врач рассказала об опасности дефицита витамина D
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
Врач назвал способы справиться с весенней усталостью
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков