10 ВОПРОСОВ И 10000 УЧАСТНИКОВ. Комитет по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов Таджикистана проводит опрос

Декабрь 7, 2020 13:32

ДУШАНБЕ, 07.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Комитет по делам  религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан запустил опрос по  Закону об упорядочении традиций, торжеств и обрядов. Об этом НИАТ «Ховар»  пресс-секретарь ведомства Афшин Муким.

По его словам, подобные исследования проводятся почти каждый год.

«Цель опроса состоит в том, чтобы узнать, как жители относятся к закону об обрядах и согласны ли они с действиями властей, особенно местных органов. Мы подведем итоги опроса и проинформируем общественность», — сказал Муким.

Представитель Комитета по религии отметил, что в этом году в анкету входит 10 вопросов, в исследовании примут участие примерно 10 тысяч человек.

Согласно этому Закону кроме официальных государственных праздников разрешается праздновать:

— день рождения — в кругу семьи. Хотя официального запрета в законе нет, чтобы не праздновать в заведениях, но рекомендуется строго отмечать дома;

— обрезание — в семейном кругу без артистов;

— гавхорабандон, чиллагурезон, муйсаргирон и другие обряды связанные с рождением ребенка в семейном кругу без забоя скота

— свадьба по случаю бракосочетания в течение не более двух дней с банкетом до 150 человек и свадебного угощения до 200 человек за счёт обеих сторон;

— домодталабон, арусбинон — в семейном кругу и не более 15 человек;

— поездка в ЗАГС — не более 4 автомашин;

— мероприятия по случаю проводов и встречи паломников проводятся в семейном кругу.

— обряд «джаноза» (похороны) — без установления количества участвующих, но без трапезы и угощений;

— обряды по случаю «третьего дня», «сороковины» и «годовщины» после смерти проводятся без забоя скота, и устраивания трапезы.

Запрещаются  обряд «акика» (обряд, устраиваемый на седьмой день после рождения ребенка), организация мероприятий «фотиха» (обряд обручения), «маслихатоши» (совет по подготовке торжества), «идонабари» (праздничное одаривание), «сандукбарон», «сарупобинон» (демонстрация одежды невесты и жениха), «чойгаштак» (торжество для подруг невесты), «раисталбон», «кудоталбон» (своячество), «ноншиканон» (помолвка), «хонакашон» (обряд по подготовке комнаты жениха и невесты родственницами невесты), «модарталбон», «падарталбон» (торжество по случаю первого посещения родителями невесты дома жениха после свадьбы), «руйбинон» (обряд посещения невестой родственников жениха), «чодарканон» (обряд снятия чадры невесты на третий день), «муборакбоди» (поздравления по случаю свадьбы), «шахтозон» («рохбандон») (перекрывание дороги к дому невесты).  Дарение одежды для гостей обеих сторон и родственников жениха и невесты запрещается, за исключением вручения подарков жениху, невесте и их родителям. Мероприятия «хочизиёрат», «хочиталбон» и «хочиоши» (угощения по случаю паломничества), забой скота и устраивание трапезы, устраивание угощений «оши сари тахта», «душанбеги», «джумаги», «хафт», «бист», «шашмохаги», а также вручение денег и других вещей запрещается, за исключением, оплаты услуг могильщика и обмывальщика. Также во всех торжествах и обрядах запрещается осыпать деньгами.

Статья 481 КоАП РТ устанавливает наказание за нарушения данного закона. Так, нарушение требований законодательства Республики Таджикистан  об упорядочении обычаев, торжеств и обрядов, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере ста (5000 сомони), на должностных лиц – пятисот (25000 сомони), на юридические лица – семисот (35000 сомони) показателей для расчетов.

Несоблюдение индивидуальными предпринимателями, религиозными служителями и улемами требований, установленных законодательством Республики Таджикистан об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, влечет наложение штрафа в размере семисот показателей для расчетов

Грубое или повторное нарушение порядка проведения традиций, торжеств и обрядов, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере шестисот, на должностных лиц — восьмисот и на юридические лица — одной тысячи показателей для расчетов.

Кто такие должностные лица  и когда их можно привлечь к ответственности как должностное лицо?

Часть 1, статьи 29 КоАП гласит:  «Должностное    лицо    привлекается     к     административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с   неисполнением   либо   ненадлежащим   исполнением   им   служебных обязанностей.  При  отсутствии  этих обстоятельств,  должностное лицо, виновное в совершении административного правонарушения, привлекается к ответственности на общих основаниях».

По данным Верховного суда Таджикистана, в 2019-м в стране было рассмотрено 695 административных дел о нарушении закона об обрядах. При этом 686 человек оштрафованы на сумму 3,3 миллиона сомони.

Напомним, что Закон об упорядочении  традиций, торжеств и обрядов был принят в Таджикистане 7 июня  2007 года по инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Стоит отметить, что по происшествию уже 13 лет видны значительное улучшения жизни населения и уменьшения необоснованных трат.

С юридической точки зрения, этот Закон тем уникален, что почти все законы и кодексы стран СНГ заимствованы из типовых законов и кодексов, но именно этот закон в силу экономических и социальных причин был инициирован Президентом Республики Таджикистан и принят нашей республикой самостоятельно.  Позже и в  других странах СНГ, взяв за основу опыт нашего государства,  стали разрабатывать,   а в некоторых из них уже  приняли аналогичные законы.

Основной целью   Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», закрепленная в части 1, статьи 1, является: «Защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьёзный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан. Закон также направлен на обеспечение прав и свобод граждан и общественного порядка».

Поэтому, как не раз заявлял Лидер нации Эмомали Рахмон,  при решении каждого вопроса необходимо уполномоченным органам учитывать имущественное положения лиц нарушивших закон и помнить, что основной задачей все же является снижение уровня бедности неселения, а не наказание и пополнения бюджета страны.

                                                       ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 7, 2020 13:32

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан