АБР выделит $105 млн. для усиления реформ в энергетическом секторе Таджикистана

Декабрь 5, 2020 10:51

ДУШАНБЕ, 05.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Азиатский банк развития (АБР) одобрил грантовую программу в размере 105 миллионов долларов США для усиления реализации текущих реформ и повышения финансовой устойчивости энергетического сектора в Таджикистане, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Представительство АБР в Таджикистане.

«В энергетическом секторе Таджикистана наблюдается финансовый кризис, и восстановление от него требует одновременного решения вопросов управления сектором, долгов, тарифов, продаж, своевременных сборов и системных потерь», — сказал специалист АБР по финансам по Центральной и Западной Азии Юки Иноуэ. «Данная программа обеспечивает важную поддержку Правительству Таджикистана в реализации крупнейших реформ в энергетическом секторе, дополняя предыдущие энергетические проекты АБР и других партнеров по развитию».

Реформы включают разделение вертикально интегрированной энергокомпании «Барки Точик» на три независимые компании, отвечающие за выработку, передачу и распределение электроэнергии; реструктуризацию чрезмерных долговых обязательств «Барки Точик»; создание нового регулятора в секторе энергетики; принятие тарифной методологии; и создание новой централизованной системы контроля наличности между разделенными компаниями. В рамках реформ и наращивания институционального потенциала созданная компания по распределению электроэнергии будет управляться на основе пятилетнего контракта компанией с международной репутацией, имеющей опыт работы с электроэнергетическими предприятиями.

Программа улучшит розничный учет электроэнергии и распределительные сети низкого и среднего напряжения в семи городах: Душанбе, Бустон, Дангара, Исфара, Истаравшан, Канибадам и Пенджикент. Запланированная установка около 370 000 современных счетчиков снизит стоимость учета и выставления счетов, снизит перебои в работе и улучшит качество поставок для потребителей.

Контракт на управление станет одним из первых примеров государственно-частного партнерства в энергетическом секторе Таджикистана. Программа также способствует актуализации гендерной проблематики с помощью планов действий, направленных на корпоративную гендерную политику для коммунальных предприятий и повышение квалификации женщин-кандидатов для использования возможностей в этом секторе.

Общая стоимость программы составляет 145 миллионов долларов США, из которых Правительство Таджикистана предоставит 15 миллионов долларов США, а Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит в 25 миллионов долларов США. Ожидается, что программа будет завершена в 2026 году.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Декабрь 5, 2020 10:51

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане