COVID-19. Ситуация с коронавирусом в Узбекистане

Декабрь 19, 2020 11:30

ДУШАНБЕ, 19.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Количество граждан Узбекистана, инфицированных коронавирусной инфекцией,  достигло 75 675 (+137), передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Sputnik.

Новые случаи заражения коронавирусом выявлены: 1 — в Республике Каракалпакстан; 2 — в Джизакской области; 2 — в Кашкадарьинской области; 3 — в Андижанской области; 26 — в Ташкентской области; 103 — в Ташкенте.

Общее количество летальных исходов с начала пандемии в стране составляет 612.

По состоянию на 17 декабря в медицинских учреждениях страны излечились от коронавируса 151 пациент.

Общее количество пациентов, выздоровевших от коронавирусной инфекции с начала пандемии, — 72 961 (+151), показатель выздоровления — 97%.

В настоящее время в медицинских учреждениях страны проходят лечение 2 102 пациента.

«Ряд государств во время пандемии ввели ограничительные меры по перемещению. Эти меры ограничили передвижение людей через границы. Мигранты, включая беженцев, и те, кто нуждается в международной защите, оказываются в наиболее уязвимом положении. Интеграция мигрантов… в часть ответа на пандемию не только необходимо для того, чтобы уменьшить воздействие пандемии на самих мигрантов, но она также является основой общественного благосостояния», — сказал глава Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Ихтияр Асланов.

Экономические последствия пандемии COVID-19 наиболее тяжелы для тех, кто уже находится в стесненных условиях, а именно беженцев, обратил внимание он.

Цена за тест не будет превышать 50 тысяч сумов. Чтобы воспользоваться скидкой, студентам необходимо будет предоставить паспорт и документ, подтверждающий обучение в зарубежном вузе.

Оказалось, что динамика воздушного потока в узких коридорах является фактором, повышающим риск заражения коронавирусом. К такому выводу пришли американские ученые и опубликовали исследование в журнале Physics of Fluids.

«Мы определили схемы воздушного потока, а затем создали программу, которая предсказывала рассеивание облака капель, выбрасываемых изо рта человека при чихании или кашле», — говорится в сообщении.

                                                           ФОТО:  uzaero.com 

Декабрь 19, 2020 11:30

Другие новости этой рубрики