COVID-19 в СНГ: ученики Бишкека вернутся в школы, в Таджикистане откроют новейшую лабораторию

Декабрь 31, 2020 13:15

ДУШАНБЕ, 31.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсудили по телефону производство российских вакцин от коронавируса в Казахстане. Планируется, что на базе Карагандинского фармацевтического комплекса поэтапно будет произведено два миллиона доз вакцин. О ситуации с коронавирусом в странах Содружества  — корреспонденты телеканала «МИР 24».

Эпидемиологическая ситуация в Казахстане улучшается, передает корреспондент Асель Русалиева. В «красной» зоне осталась лишь Атырауская область. Костанайская накануне перешла в «желтую» зону. Там же остаются Алматы, Нур-Султан, Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанская области. Остальные регионы – в «зеленой зоне». За прошедшие сутки в стране выявлено 726 новых случаев заражения коронавирусом.

В Беларуси 5% заболевших коронавирусом – дети, отмечает корреспондент Ольга Баранова. И чем младше ребенок, тем ниже вероятность диагноза COVID-19, говорят врачи. Почему так происходит, ответить однозначно белорусские ученые пока не могут. Среди предположений: меньше контактов с внешним миром, запас врожденного иммунитета. По наблюдениям медиков, болезнь у детей протекает гораздо легче, чем у взрослых: реже пропадает обоняние и вкус. Каждый десятый маленький пациент нуждается в госпитализации».

Массовая вакцинация в Азербайджане начнется в январе, рассказал корреспондент Кямран Гусейнов. В страну доставят четыре миллиона доз прививок из Китая. Об этом сообщили в оперативном штабе. Ранее бакинские медики уже высказывались о ее преимуществах. Также врачи подчеркивали высокую эффективность российского «Спутника V». Но о закупках этого препарата пока официально не объявляли.

Современную лабораторию вирусологии и эпидемиологии откроют в Таджикистане в 2021 году, информирует корреспондент Зарина Абдуназарова. Специалистов для работы в ней подготовят в Минске и Пекине. Соответствующие соглашения уже подписаны. Эксперты уверены, что благодаря этой лаборатории будут созданы препараты против COVID-19. Пока же в республике за прошедшие сутки, как вчера передало НИАТ «Ховар», зарегистрирован 31 новый случай заражения коронавирусом.

В этом году новогодние праздники в Армении пройдут не так, как обычно, передает корреспондент Нона Оганесян. Собираться большими компаниями нельзя. Кроме этого, власти Армении просят неукоснительно соблюдать меры предосторожности носить маски, перчатки, избегать людных мест. Проводить тестирования в поликлиниках страны будут в особом режиме: с 31 декабря по 7 января сдать анализы на коронавирус можно будет лишь в течение двух часов с 10 до 12 утра.

В Бишкеке ученики вернутся к занятиям в традиционном формате, рассказал корреспондент Бекмамат Асанбеков. С 15 января мэрия поэтапно начнет открывать детские сады и школы. Занятия будут проходить с соблюдением мер предосторожности. В помещении нужно быть в маске, соблюдать социальную дистанцию, кабинеты проветривать и проводить санитарную обработку поверхностей. Дистанционное обучение пока сохраняется в Бишкеке и Оше. В регионах учащиеся сели за парты еще в ноябре.

                                                               ФОТО архивное

Декабрь 31, 2020 13:15

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек