До празднования 30-летия Государственной независимости в Фархоре построят 14 современных школ

Декабрь 21, 2020 10:08

ДУШАНБЕ, 21.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. До празднования 30-летия Государственной независимости Таджикистана в Фархорском районе планируется построить 14 новых школ на 7480 мест, в том числе 2 частных дошкольных учреждения, а также отремонтировать 2 школы, 2 детских сада и 5 спортивных площадок.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти Фархорского района, для достойной встречи национального праздника местные предприниматели вместе с соответствующими учреждениями района вносят весомый вклад в строительство и реконструкцию учебных заведений. Отрадно, что число подобных предпринимателей в районе растёт. Недавно в честь национального праздника при финансовой поддержке местного предпринимателя Мирзошарифа Шарипова был заасфальтирован километр дороги к средней школе №52 селения Ватан Фархорского района. Дорога была в аварийном состоянии, что доставляло трудности ученикам и жителям в дождливые и снежные дни.

Необходимо отметить, что в текущем году местный предприниматель Хуршед Нозимов в поселке Фархор сдал в эксплуатацию здание среднего общеобразовательного учреждения №2 на 1000 посадочных мест в одну смену, предприниматель Диловар Мухиддинов – среднюю школу №38 в селении «Гайрат» на 800 посадочных мест. Продолжается строительство дополнительных классов при 19 других учебных заведениях.

В настоящее время в районе функционируют 70 учебных заведений с охватом 38 тысяч 672 учащихся, которым преподают 2 тысячи 778 учителей.

Напомним, что в годы независимости в Фархорском районе сданы в эксплуатацию 30 учебных заведений и десятки дополнительных классов.

До 2021 года в районе запланировано строительство 14 новых школ для 7480 учащихся, 56 дополнительных классов на 1400 посадочных мест, капитальный ремонт 9 медицинских пунктов, 15 швейных цехов, 3 салона красоты, 76 магазинов и торговых центров, строительство и реконструкция парка культуры, предприятия по переработке фруктов и овощей, 5 вертикальных колодцев, 2 рынка, 34 парикмахерские, 2 пекарни, возведение 115 га новых садов, 2 птицефермы и других малых и крупных сооружений.

Декабрь 21, 2020 10:08

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»