Фестиваль культуры стран- членов ШОС пройдет в уникальном формате

Декабрь 27, 2020 10:00

ДУШАНБЕ, 27.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Фестиваль культуры стран- членов ШОС, направленный на развитие культурного сотрудничества и знакомство с искусством стран- членов организации, в 2020 году должен был проходить в России. Из-за пандемии формат проведения мероприятия изменен –   проект представят в виде фильма, демонстрирующего культуру стран- членов ШОС.  Показ фильмов состоится 28  декабря в 15:00 на портале «Культура.РФ», на Youtube-канале ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и «Большие гастроли», а также на зарубежных ресурсах, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Проект реализуется Министерством культуры РФ при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

Благодаря трансляции зритель услышит звучание народных инструментов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, узнает о вершинах музыкально-хореографического искусства разных стран, традициях древних цивилизаций, познакомится с фольклором, нашедшим отражение в мировой классике.

Основанная в 2001 году, Шанхайская организация сотрудничества стала связующей нитью между Россией, Индией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Пакистаном, Таджикистаном, Узбекистаном. Фестиваль культуры стран ШОС проводится с 2005 года. Все участницы ШОС стремятся сохранить многообразие народного творчества и в то же время, следуя глобальным трендам, развивать современные направления в искусстве.

Специально для проекта страны записали выступление ведущего симфонического оркестра, исполняющего произведение классической музыки с использованием фольклорно-стилистических элементов. Все записи объединены в один большой фильм-концерт, демонстрирующий вклад композиторов этих стран в мировую культуру.

НА ФОТО: совместный концерт артистов Таджикистана и Китая под названием «Таджикистан и Китай — одна семья», состоявшийся 22 февраля 2016 года в Таджикском государственной академическом театре оперы и балета им. С. Айни в Душанбе. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 27, 2020 10:00

Другие новости этой рубрики

Подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества обсудили в Пекине
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества состоялся восьмой тур интерактивной игры «Модель ШОС – 2024»
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
Состоялось очередное заседание группы экспертов государств-членов ШОС по международной информационной безопасности
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС