Гендиректор ЮНЕСКО Одрэ Азуле: Пандемия может обернуться исчезновением свободной журналистики

Декабрь 25, 2020 10:36

ДУШАНБЕ, 25.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Журналистов по всему миру по-прежнему убивают, преследуют и запугивают. А в условиях глобальной пандемии их положение значительно ухудшилось. Об этом заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле,  передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

Убийство журналистов 

По данным ЮНЕСКО, в 2020 году при исполнении профессиональных обязанностей были убиты 59 журналистов. В их числе–четыре женщины.

Наибольшее число сотрудников СМИ в 2020 году было убито в Латинской Америке и Карибском регионе – на регион приходится 22 из 59 убийств. В арабских странах при исполнении своих обязанностей погибли девять журналистов, в Африке –шесть.

Как отмечают эксперты ЮНЕСКО, 2020 год был не самым опасным для прессы за последние 10 лет. В 2019 году погибло 57 сотрудников СМИ, а в 2018 году –почти вдвое больше– 99.

Но в целом в период с 2010 по 2020 год было зарегистрировано 888 убийств журналистов: в среднем каждые четыре дня погибал один журналист.

Одрэ Азуле считает, что 2020 год был одним из самых сложных в работе прессы, но именно в этом году многие журналисты еще раз доказали важное значение правдивой информации для защиты демократии и прав человека.  Глава ЮНЕСКО напомнила о нападениях на журналистов, освещавших мирные протесты и демонстрации по всеми миру, в том числе проходившие под лозунгом «Black Lives Matter».

Пресса в условиях пандемии COVID-19 

В 2020 году сотрудники СМИ столкнулись с огромными трудностями из-за ограничений в связи с пандемией. COVID-19 также усугубил проблемы с безопасностью журналистов. В ЮНЕСКО считают, что кризис, вызванный пандемией, поставил под угрозу само выживание профессиональных СМИ, в том числе из-за потери доходов от рекламы. К тому же журналистам пришлось работать в еще более опасной среде и сталкиваться с новыми ограничениями в том, что касается их права получать и распространять информацию.

Во многих странах в целях ограничения распространения вируса были приняты чрезвычайные законодательные нормативные акты, которые нередко использовались в качестве предлога для ограничения свободы выражения мнений и свободы печати. Были случаи, как отмечают в ЮНЕСКО, когда журналистов привлекали к суду за разоблачение неспособности властей справиться с пандемией. Такие меры, как полагают эксперты, чреваты исчезновением свободной журналисткой профессии как таковой.

«Накануне нового года я призываю весь мир выступить в защиту информации и воспринимать ее как общественное благо. Защита журналистики –это защита правды», – заявила глава ЮНЕСКО.

НА ФОТО: число убийств журналистов несколько сократилось, но все больше работников СМИ гибнут в мирное время. Фото Службы  новостей ООН

Декабрь 25, 2020 10:36

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»