Генеральная ассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Декабрь 18, 2020 11:23

ДУШАНБЕ, 18.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Большинство стран объективно оценивает итоги Второй мировой войны и понимает важность соблюдения принципов ООН, чтобы не повторялись ужасы войны. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном вчера, 17 декабря комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с принятием 75-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН российского проекта резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

«Особенно отрадно, что большинство стран мира по-прежнему объективно оценивает итоги Второй мировой войны, чтит память погибших в борьбе с «коричневой чумой» и понимает важность сохранения основополагающих принципов ООН для предотвращения повторения в будущем ужасов войны подобных тем, которые были порождены преступной идеологией и практикой нацизма», — подчеркнула дипломат.

«Убеждены, что принятие резолюции в год 75-летия Победы во Второй мировой войне, создания ООН и учреждения Нюрнбергского трибунала имеет особое символическое значение», — указала официальный представитель.

По словам Захаровой, непреложная актуальность и злободневность российской инициативы становится все очевиднее на фоне попыток исторического ревизионизма, участившихся в последние годы поползновений по героизации нацизма и распространению неонацизма, а также роста расизма и ксенофобии. Так, продолжила она, в резолюции осуждается война с памятниками в честь борцов с нацизмом, обеление участников нацистского движения и тех, кто сотрудничал с ними, а также законодательный запрет на использование символики, ассоциируемой с Победой.

Захарова выразила сожаление, что такой подход разделяется не всеми. «Вновь против данного документа выступили США и Украина, а ряд западных делегаций, включая государства — члены ЕС, воздержался при голосовании», — добавила дипломат.

Генеральная ассамблея ООН на заседании в среду приняла российский проект резолюции о борьбе с «героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За документ проголосовало 130 стран, США и Украина традиционно высказались против, 51 государство, включая Австрию, Бельгию, Болгарию, Эстонию, Францию, и Турцию, воздержалось.

                                                                   ФОТО архивное

 

Декабрь 18, 2020 11:23

Другие новости этой рубрики