Генеральный директор ФЛТ Сайвали Шокурбонов подвел итоги футбольного сезона-2020

Декабрь 12, 2020 09:05

ДУШАНБЕ, 12.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. 2020-й год был непростым, как для Футбольной лиги Таджикистана, так и для клубов, во многом из-за глобальной пандемии COVID-19. Невзирая на все трудности, совместными усилиями и при поддержке руководства Федерации футбола Таджикистана нам удалось провести все мероприятия, которые мы планировали на этот год. Об этом говорится в интервью официальному сайту ФФТ Генерального директора Футбольной лиги Таджикистана Сайвали Шокурбонова по итогам сезона-2020. Генеральный директор Футбольной лиги Таджикистана Сайвали Шокурбонов подвел итоги сезона-2020, рассказал, с какими трудностями столкнулась Лига при проведении соревнований в период пандемии COVID-19 и поделился планами ФЛТ на следующий год. НИАТ «Ховар» публикует полный текст интервью:

– Как в целом вы оцениваете итоги завершившегося сезона?

– Футбольная лига Таджикистана свою деятельность в 2020 году провела в свете мудрой и созидательной политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и на основе поручений и указаний руководства Федерации футбола Таджикистана, а также с целью реализации постановлений Исполнительного комитета ФФТ.

2020-й год был непростым, как для Футбольной лиги Таджикистана, так и для клубов во многом из-за глобальной пандемии COVID-19. Невзирая на все трудности, совместными усилиями и при поддержке руководства Федерации футбола Таджикистана нам удалось провести все мероприятия, которые мы планировали на этот год. В розыгрыше Кубка ФФТ приняли участие 23 команды, представляющие высшую, первую и вторую лиги. На старт Кубка Футбольной лиги страны вышли девять команд высшей лиги. Традиционно накануне старта чемпионата, был сыгран матч за Суперкубок Таджикистана. А в борьбу за Кубок Таджикистана вступили 22 команды.

– Сезон-2020 проходил в период пандемии. С какими сложностями столкнулась ФЛТ при проведении соревнований?

– Ситуация с COVID-19, безусловно, внесла свои коррективы. В мерах предосторожности все матчи в этом году проходили без зрителей. Руководство Федерации футбола Таджикистана приняло все меры для того, чтобы львиная доля матчей чемпионата страны транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Варзиш» и «Футбол», а также в интернет-ресурсах, чтобы болельщики могли посмотреть игры своих команд.

После четырех сыгранных туров высшей лиги из-за пандемии в чемпионате наступила вынужденная пауза, которая длилась 50 дней. Перед возобновлением чемпионата Таджикистана, учитывая финансовое положение команд в период пандемии, мы рекомендовали Исполкому ФФТ о сокращении количества кругов в чемпионате с трёх до двух. Также мы принимали во внимание плотность календаря международных турниров с участием сборных и клубов страны, на тот момент, согласно календарю АФК, игры должны были состояться осенью. В итоге команды в чемпионате провели по 18 игр, вместо 27, которые изначально планировалась в начале года.

Кроме того, в этом году с учетом мнения клубов мы изменили формат розыгрыша Кубка Таджикистана. Если в предыдущие годы на каждом этапе команды проводили по две игры – дома и в гостях, то в сезоне-2020 каждая стадия турнира состояла из одной игры. Хозяева полей были определены по итогам жеребьёвки согласно сетке Кубка.

– Какие проекты были реализованы в соревнованиях Футбольной лиги Таджикистана в 2020 году?

– При непосредственной поддержке руководства Федерации футбола Таджикистана, как и в прежние годы, был реализован ряд проектов и инициатив. Перед стартом нового сезона для лучшей подготовки команд высшей лиги был организован учебно-тренировочный сбор и турнир на Кубок Лиги в оздоровительном центре «Бахористон» города Гулистон. В рамках турнира для тренеров мы провели методические курсы, где участники анализировали свои матчи на Кубке Лиги, делились опытом с коллегами. Несомненно, этот тренировочный сбор и турнир в совокупности, который был организован для команд на безвозмездной основе, помог им подготовиться к старту сезона.

Впервые мы провели централизованное углубленное медицинское обследование в одной из столичных клиник всех игроков высшей и первой лиг, а также молодёжного первенства. Все финансовые расходы, связанные с медицинским обследованием команд, ФФТ взяла на себя.

Третий год подряд все команды высшей лиги и их молодёжные составы бесплатно получили спортивную экипировку. Экипировка также была предоставлена и всем двенадцати командам первой лиги Таджикистана. Мы обеспечили команды мячами бренда «Molten».

Во всех матчах, которые проходили под эгидой Футбольной лиги Таджикистана, работу судей, комиссаров и инспекторов оплачивала Федерация футбола Таджикистана.

Добавлю, что для улучшения инфраструктуры клубов было сделано немало. Для домашних стадионов столичного ЦСКА, «Вахдата», кулябского «Равшана» и пянджского «Саройкамара» из Германии мы приобрели футбольные ворота, отвечающие международным стандартам.

Федерация футбола Таджикистана и Футбольная лига страны стремятся с каждым годом улучшать инфраструктуру команд и содействовать их финансовой стабильности.

 – Чем этот сезон отличался от предыдущих лет?

– Перед началом сезона Исполком Федерации футбола Таджикистана утвердил увеличение количества участников высшей лиги с восьми до десяти команд. Думаю, несмотря на экономические и прочие влияющие факторы, в этом году команды показали довольно высокую конкурентоспособность. К примеру, борьба за медали и за выживание в высшей лиге продолжалось вплоть до последнего тура. Просто проанализируйте турнирную таблицу высшей лиги-2020 и посмотрите на разницу очков команд. По итогам сезона «Истиклол» стал чемпионом страны и получил право представлять Таджикистан в следующем розыгрыше Лиги чемпионов АФК, где душанбинский клуб возьмет старт начиная с групповой стадии.

Очень упорная борьба была в первой лиге Таджикистана, где в итоге две путевки для участия в высшей лиге на следующий сезон завоевали кулябский «Равшан» и худжандская «Эсхата». Кулябская команда не только выиграла первую лигу страны, но и стала обладателем Национального Кубка. Никогда ранее в истории Кубка страны команда из первой лиги не выигрывала Кубок Таджикистана. Отрадно, что «Равшан», играя в первой лиге, успешно прошел процедуру клубного лицензирования и в следующем году будет представлять Таджикистан в розыгрыше Кубка АФК, причем с группового этапа.

Отличительной особенностью завершившегося сезона в чемпионате Таджикистана вижу в реализации сразу нескольких программ. В течение нескольких последних лет Футбольная лига Таджикистана непрерывно проводит семинары и курсы повышения квалификации с привлечением иностранных специалистов. Данные инициативы уже дали заметный результат. ФЛТ в этом году полностью внедрила программы CMS (система управления соревнованиями) и FIFA Connect в чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги.

Также была налажена связь с общественностью. Сейчас все новости, результаты матчей и другая информация публикуется на официальном сайте и социальных сетях (Telegram, Facebook, Instagram) Лиги  сразу на двух языках – таджикском и русском.

– На последнем заседании Исполкома ФФТ был вопрос об увеличении количества участников чемпионата начиная с 2023 года. Что вы думаете об этом?

– Целью ФФТ и ФЛТ является поэтапное увеличение команд, придерживаясь спортивного принципа. Отрадно, что Исполкомом ФФТ было утверждено решение об увеличении количества команд в высшей лиге с 10 до 12 начиная с 2023 года. Мы, ответственные лица, уже сейчас взялись за составление плана-мероприятий по укреплению финансового, административного, правового, инфраструктурного и спортивного фундамента команд низших дивизионов. Ведь клубы, которые будут стремиться попасть в элиту таджикского футбола, должны соответствовать критериям лицензирования ФФТ, ФЛТ и АФК. Увеличение команд в высшей лиге должно усилить конкуренцию, повысить качество футбола, а не делать это ради галочки.

– Какие планы у ФЛТ на новый сезон?

– Футбольная лига Таджикистана для улучшения качества проведения турниров и футбольных матчей на сезон-2021 запланировала ряд мероприятий. В следующем году мы планируем провести ряд семинаров и образовательных курсов для повышения уровня знаний и профессионализма сотрудников футбольных клубов страны. Надеюсь, что в следующем году пандемия спадёт и все матчи под эгидой Лиги будут проходить с участием зрителей. Без болельщиков футбол многое теряет. Мы запланировали различные культурно-развлекательные мероприятия и конкурсы для привлечения как можно большего количества болельщиков на стадионы, тем самым, пропагандировать здоровый образ жизни.

Кроме того, нами запланировано проведение конкурса «Лучший стадион». Ежемесячно на основе детального анализа намерены определять лучших тренеров, футболистов и поощрять их. Планируем поэтапное внедрение цифровых программ во все соревнования, проходящие под эгидой Футбольной лиги Таджикистана, что является одним из основных требований ФИФА и АФК.

– Что бы вы хотели сказать напоследок?

– Хочу пожелать всем игрокам, тренерам, судьям, менеджерам, руководителям клубов, специалистам и любителям футбола, ветеранам и журналистам успехов и реализации всех намеченных планов в новом году. Желаю успехов клубам «Истиклол», «Равшан» и «Худжанд», которые будут представлять нашу страну на азиатских клубных турнирах. Также искренне желаю успехов нашим сборным командам Таджикистана на международной арене. Надеюсь, что 2021-й год будет еще более успешным для всего таджикского футбола.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку компании «Coca Cola», «Parimatch» и «Сиёма», которые в этом году выступили титульными спонсорами соответственно чемпионата, Кубка Таджикистана и первой лиги страны.

Также выражаю благодарность ТВ «Варзиш» и «Футбол», а также всем СМИ, которые тесно сотрудничали с нами в течение всего года.

 

ФОТО ФФТ

Декабрь 12, 2020 09:05

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче
В Душанбе пройдёт международный турнир Гран-При по дзюдо
В XII Душанбинском международном полумарафоне примут участие спортсмены из городов-побратимов Душанбе
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) продолжает подготовку к финальной части Кубка Азии-2024 в Дохе