Генконсул Таджикистана в Екатеринбурге рассказал на международной конференции о ратном и трудовом вкладе Таджикистана в Победу в Великой Отечественной войне

Декабрь 1, 2020 11:05

ДУШАНБЕ, 01.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Сайидзода выступил с докладом на международной научной студенческой конференции «Молодежь и современный взгляд на события Второй мировой войны», которая состоялась в формате онлайн. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в Генеральном консульстве Республики Таджикистан в Екатеринбурге.

Доклад Зафара Сайидзода в секции под названием «Проблемы сохранения исторической памяти в современных условиях» был посвящён актуальным аспектам исторического самообразования трудовых мигрантов  из стран СНГ, временно  пребывающих в России.

О ратном и трудовом вкладе Таджикистана в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. подробно рассказал ученый-историк республики Глеб Коваленко.

Особый интерес к выступлению таджикского дипломата проявили представители Центра истории Свердловской области.

Важно отметить, что героической страницей вошёл в историю Таджикистана период Второй мировой войны.

Всего в годы войны в ряды Красной Армии встали свыше 300 тысяч человек из Таджикистана, 45 тысяч трудящихся были  мобилизованы в трудовые колонны — на промышленные предприятия оборонного значения Сибири, Урала и другие предприятия прифронтовой полосы. Кроме того, 250 тысяч 957 человек приняли участие в сражениях, 55 человек стали Героями Советского Союза, ещё 18 человек — полными кавалерами ордена Славы.

 

 

Декабрь 1, 2020 11:05

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту