Гульчехра Кохирова: «21 декабря можно будет увидеть очередное астрономическое явление — близкое соединение Юпитера и Сатурна»

Декабрь 20, 2020 09:23

ДУШАНБЕ, 20.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Приближается время одного из самых впечатляющих событий в астрономии: великого соединения Юпитера и Сатурна. 21 декабря Сатурн и Юпитер подойдут так близко друг к другу, что раздельно их можно будет увидеть только в небольшой телескоп. Две планеты уже настолько сближаются, что их трудно отличить невооруженным глазом. В течение следующих нескольких дней они сольются в один объект, прежде чем снова разделиться», — сообщила корреспонденту НИАТ «Ховар» директор  Института астрофизики Национальной академии наук Республики Таджикистан Гульчехра КОХИРОВА.  

По словам учёной, две массивные газовые планеты-гиганты Солнечной системы Юпитер и Сатурн сольются в редком соединении в сумерках 21 декабря. В Таджикистане тесное сближение этих планет можно увидеть в юго-западной части неба у горизонта после захода солнца.

Гулчехра Кохирова, директор
Института астрофизики НАН РТ

В связи с тем, что видимое расстояние между Юпитером и Сатурном составит менее 1 градуса, их будет трудно различить невооруженным глазом. Другая причина заключается в том, что яркость Юпитера намного больше яркости Сатурна, и для их раздельного наблюдения необходимы специальные инструменты, например, такие как бинокль.

Это редкое событие, которого ученые и любители астрономии ждали много лет. «Если у вас нет телескопа или ясного неба его можно будет увидеть в прямой трансляции через канал YouTube https://www.youtube.com/watch?v=6EY_CoZC1p0, где астрономы со всего мира выразят свое мнение.

Более того, если небо над Таджикистаном будет ясным, в Гиссарской астрономической обсерватории Института астрофизики НАНТ для желающих будут организованы наблюдения за этим интересным астрономическим явлением с помощью телескопа.

                                                                  ФОТО из архива

 

Декабрь 20, 2020 09:23

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана