«Искусство миниатюры» внесено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Декабрь 22, 2020 14:05

ДУШАНБЕ, 22.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. 16 декабря  в Париже,  на XV сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО «Искусство миниатюры» внесено в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.  На сессии  приняли  участие руководители и представители ЮНЕСКО, постпредства более 170 стран, а также делегаты от национальных комиссий, международных организаций и НПО.

ЮНЕСКО создала свои Списки нематериального культурного наследия с целью обеспечения лучшей защиты важных нематериальных культурных наследий во всем мире и осознания их значения. Этот список публикуется Межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия, члены которого избираются государствами-участниками на общем собрании.

Во время презентации файла «Искусство миниатюры» комитету, председатель оценочной комиссии С.Аль-Бусаиди высоко оценил  номинационный пакет, который полностью отвечает всем пяти критериям по внесению в репрезентативный список.

Включение в репрезентативный список ЮНЕСКО «Искусство миниатюры» является международным признанием этого вида искусства, имеющего многовековую историю и которое достигло пика своего развития  в нашем искусстве. Было отмечено, что  восточная школа миниатюры с множеством ярких и выдающихся  художников, таких как Камолиддин Бехзод, на протяжении многих веков остается одной из сильнейших и наиболее известных в мире.

Камолиддин Бехзод (1455-1535) – таджикский художник, живший и работавший в Герате (одном из крупнейших городов государства Тимуридов), основоположник гератской школы миниатюры. Почти всю жизнь возглавлял шахскую библиотеку, сначала – при дворе Тимуридов, затем – при Сефевидах.

Искусство миниатюры в Таджикистане сейчас

Таджикистан возрождает искусство миниатюры, которое было почти забыто в XX веке. И хотя до этого времени не было ни одной книги на языке фарси, где бы ни присутствовала прекрасная персидско-таджикская миниатюрная живопись, всё же век двадцатый принёс свои законы и правила. Что-то было привнесено новыми веяниями в культуру Востока, а что-то было и потеряно, благодаря тем же «ветрам».

То же было и с живописной  таджикско-персидской  миниатюрой. Одним из немногих, которые встали сейчас  на благородный путь возрождения этого древнего искусства, можно назвать  художника Олима Камолова. Изучая специфику работы Камолиддина Бехзода, выдающегося персидско-таджикского художника-миниатюриста XIV века, Олим Камалов разработал свою технологию миниатюры. Работы Камалова находятся в галереях России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Финляндии, а также в частных коллекциях в Англии, США, Италии, Франции, Германии, Словакии, Украины, Швейцарии и в государственном музее в Алжире.

«Я продолжаю традиции именно школы Бехзода, который заложил основы таджикской миниатюры, — говорит Олим Камолов. —  Бехзода на Востоке называют  «Монии сони»,  а на Западе  — «Рафаэлем Востока».

В настоящее же время существует центр художественной миниатюры «Мино», в котором дети под руководством Олима Камалова обучаются искусству персидско-таджикской живописной миниатюры. (Примечание автора: в переводе с таджикского название центра может звучать как «Мозаика» или «Эмаль»). Организован он был усилиями семьи Олима Камалова, так как все в ней причастны к ремеслу художников. Центр «Мино» первым в Таджикистане получил статус Клуба ЮНЕСКО.

Художник Олим Камолов

Союз художников Таджикистана как организация тоже не остался в стороне. При его поддержке, а также поддержке таджикского министерства культуры Государственный институт дизайна и искусств на графическом факультете утвердил часы, в которые студенты графического факультета в обязательном порядке будут изучать художественное искусство миниатюры своей страны. И художник Олим Камалов будет преподавать этот предмет.

Сам же Олим Камалов начал познавать искусство миниатюры с работ древних мастеров Камолиддина Бехзода и Резы Аббаси. Как начинающий художник, Олим Камалов расписывал подносы, работая на сувенирной фабрике в Душанбе. Подносы были в стиле палехской миниатюры. И так, работая над русской миниатюрой, таджикский молодой художник начал проявлять интерес и к родной персидско-таджикской миниатюре. Творчество Бехзода Камалов изучал почти двадцать лет. В последствии Олим Камалов начал делать копии работ Резы Аббаси и Камолиддина Бехзода.

Олим Камалов рассказывает, что его учителями были книги с иллюстрациями в виде живописных миниатюр. Искусство миниатюры захватывало художника. Необыкновенная утончённость и изысканность работ мастеров прошлого завораживала. И даже над копиями миниатюрных полотен великих мастеров он работал много лет. А с начала 2000-х он попробовал создавать собственные композиции, доходя до всего своим умом и руками, постигая самостоятельно техники письма миниатюры, учась и у современных мастеров миниатюрной живописи из других стран, изучая их иллюстрации и печатные издания.

НА ФОТО: памятник Камолиддину Бехзоду в Душанбе

Со своими чудесными работами Олим Камалов ездил и на Международный фестиваль художников-миниатюристов в Алжир, где присутствовали мастера из многих стран, таких как Индия, Россия, Пакистан, Иран, Узбекистан и других. Многому научился у них таджикский художник, потому что считает, что без такого свободного общения творческих людей, обмена опытом невозможно совершенствовать и своё собственное мастерство.

Сейчас продолжательница дела отца и первая ученица Олима Камалова – это Бону Камалова, одна из его дочерей. В центре «Мино» искусство миниатюры передаётся детям, а в Государственном институте дизайна Таджикистана персидско-таджикской технике миниатюрного письма обучаются студенты. Так что можно смело утверждать, что персидско-таджикское искусство миниатюры будет жить дальше, удивляя и восхищая всех своей необыкновенной красотой и изяществом.

***

Напомним, что ранее в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были включены «Шашмаком»    – великое музыкальное наследие нашего народа, а в 2016 году ЮНЕСКО по предложению Таджикистана и Узбекистана во Всемирный список нематериального наследия внес также плов – национальное блюдо этих стран.

В том же году, по предложению Республики Таджикистан, поддержанному еще 10 странами мира, в этот список включили и Навруз – восточный Новый год

Республика Таджикистан является активным членом ЮНЕСКО, осуществляет свою деятельность в области культуры, науки и образования, а также способствует защите культурного и природного наследия мира. Таджикистан является членом Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

На 37-ой сессии Комитета всемирного наследия, которая состоялась 16-26 июня 2013 года в столице Королевства Камбоджа, городе Пномпень, Национальный парк Таджикистана был включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия  принятая государствами-членами этой организации еще 11 октября         2003 года и вступившая в силу после ее ратификации отдельными государствами-членами в 2006 году, ознаменовала новый этап в международно-правовой защите нематериальных культурных ценностей. Действительно, данный акт стал первым в своем роде международно-правовым актом в сфере защиты нематериальных культурных ценностей. Республика Таджикистан присоединилась к данной Конвенции в 2010 году. За эти годы Республикой Таджикистан были внесены следующие номинации:

11 ноября 2008  года ”Шашмаком» — древняя классическая таджикская музыка признана в качестве нематериального культурного наследия человечества. Ежегодно в Таджикистане 12 мая отмечается как день «Шашмаком».

Одним из достижений Таджикистана является включения в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО древнего города Саразм в ходе 34-ой сессии Комитета всемирного наследия в 2010 году.

В марте 2015 года Таджикистан совместно с 11 другими странами бассейна Навруз (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Туркменистан, Республика Узбекистан, Исламская Республика Афганистан, Исламская Республика Пакистан, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Азербайджанская Республика, Турецкая Республика и Республика Ирак) предложил включить этот фестиваль в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. На 11-ом заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое состоялось 1 декабря 2016 года в городе Адис-Аббеба, фестиваль “Навруз” и «Оши палав” были внесены в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года в городе Порт-Луи, Республика Маврикий состоялась 13-ая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального наследия ЮНЕСКО, в ходе которой номинация Таджикистана «Чакан – исскуство вышивания в Республике Таджикистан» была включена в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества, которое считается одним из важных достижений по сохранению и популяризации нематериального наследия предков, представление народных ремесел и богатой культуры таджикского народа на международной арене.

Вместе с тем, следует отметить, что такие номинации Таджикистана как “Хулбук”, “Фалак” и “Атлас и адрас”  были представлены в ЮНЕСКО как национальные номинации, а “Мехргон” был представлен в качестве совместной номинации Таджикистана и Ирана.

В 2004 году город Душанбе, столица Таджикистана, был удостоен премии “Город мира” ЮНЕСКО.

17 сентября 2008 года Амри Аминов, знаменитый таджикский скульптор, был удостоен звания «Артист ЮНЕСКО за мир».

 

 

Декабрь 22, 2020 14:05

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана