Коронавирус поставил США на колени, сообщает NBC

Декабрь 19, 2020 11:33

ДУШАНБЕ, 19.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Эпидемия коронавирусной инфекции поставила на колени США — самую могущественную и богатую страну в мире. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в статье на сайте телеканала NBC News.

Соединенные Штаты оказались парализованы перед величайшим эпидемиологическим кризисом в истории страны. США стремительно приближаются к мрачной вехе: 300 тысяч смертей из более чем 15 миллионов подтвержденных случаев заражений. Надежды американцев на то, что страна бросит на борьбу с инфекцией все свои огромные финансовые и интеллектуальные возможности, а также технологическую мощь, не оправдались.

«Последние данные жуткие, линии на графике откровенно пугают. В первые два дня декабря в США новых смертей от COVID-19 (5157), зарегистрировано больше, чем за весь март. Весной вирус свирепствовал главным образом на северо-востоке страны, особенно в Нью-Йорке, теперь же смертность растет повсюду», — пишет автор.

Вспышка коронавируса выявила целый спектр системных проблем: больницы недополучают финансирование, инфраструктура в сельской местности и бедных районах разваливается, необходимую экономическую помощь тормозит законодательство, у многих американцев нет даже медицинской страховки, общество раздираемо культурной войной и «межплеменной враждой», перечисляет журналист.

Самый болезненный удар COVID-19 нанес по цветным общинам, обнажив проблемы системного расизма и экономического неравенства в США. Сопутствующие заболевания, распространенные среди черных американцев, — гипертония и диабет — усугубляют положение этой категории населения.

Несмотря на планирующуюся вакцинацию, ее совокупный эффект на здоровье людей скажется не раньше 2021 года. Эксперты предупреждают, что в ближайшие недели и месяцы США ждут «новые смерти и отчаяние, переполненные больницы и очереди на бирже труда».

Институт показателей и оценки здоровья, независимый центр глобальных исследований при Вашингтонском университете, прогнозирует, что к 1 марта число погибших от коронавирусной инфекции в США составит более 460 тысяч человек.

Эксперты не исключают, что похолодание и низкая влажность воздуха приведут к 250-300 тысячам новых случаев заражения в день в Соединенных Штатах.

Чтобы избежать самых ужасных сценариев в начале 2021 года, эпидемиологи просят американцев четко соблюдать меры предосторожности: носить маски, держаться на расстоянии от больших скоплений людей, свести контакты к минимуму и не ездить за пределы штата, в котором они проживают.

                                      ФОТО иллюстрированного характера: facebook.com

Декабрь 19, 2020 11:33

Другие новости этой рубрики