Макрон назвал дату прощания с бывшим президентом Франции д’Эстеном

Декабрь 6, 2020 10:00

ДУШАНБЕ, 06.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил 9 декабря днем национального траура в связи с кончиной бывшего главы государства Валери Жискар д’Эстена, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на французские СМИ.

«Валери Жискар д’Эстен не хотел, чтобы в его память была организована национальная церемония прощания. Поэтому его похороны пройдут в семейном кругу», — сказал Макрон в эфире французского  телеканала BFMTV 3 декабря.

По словам президента, все желающие смогут оставить записи в книгах памяти, которые будут открыты в мэриях и в музее Орсе в Париже.

«Я принадлежу к поколению, рожденному под его президентством и которое не всегда осознавало, насколько он изменил для нас Францию», — добавил Макрон, подчеркнув, что жизнь французов стала свободней благодаря решениям д’Эстена.

Память политика также почтут 2 февраля, в день его рождения, в Европарламенте, отметил президент.

Жискар д’Эстен умер 2 декабря в возрасте 94 лет. Он скончался в окружении своей семьи у себя дома в Отоне.

В середине ноября политик был госпитализирован в одну из больниц города Тура на западе Франции. У него диагностировали сердечную недостаточность. Позднее Фонд имени д’Эстена сообщил, что причиной его смерти стали последствия коронавирусной инфекции.

Д’Эстен занимал пост президента в период с 1974 по 1981 год. Кроме того, за годы карьеры он был министром финансов, а в 2009 году издал книгу под названием «Принцесса и президент».

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  3 декабря  Президент Республики Таджикистан  Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Французской Республики  Эмманюэлю Жан-Мишелю Фредерику Макрону, в которой говорится:

«Ваше Превосходительство!

Мы с чувством печали восприняли весть о кончине бывшего Президента Франции Валери Жискар д’Эстена.

Господин Жискар д’Эстен, как видный государственный деятель, определил характер и содержание важной эпохи в развитии Франции, и его имя как политика, внесшего достойный вклад в дело углубления процесса европейской интеграции и формирования основ создания Европейского союза, навсегда останется в современной истории. Последовательные усилия господина Жискара д’Эстена по укреплению всеобщего мира и стабильности также снискали ему заслуженный авторитет и уважение на международной арене.

Прошу Вас передать наши искренние слова утешения и соболезнования родным и близким покойного, а также всему дружественному народу Франции».

                                                               ФОТО из архива

Декабрь 6, 2020 10:00

Другие новости этой рубрики