Меркель заявила, что карантин в ФРГ сохранится до 10 января, если ситуация не изменится

Декабрь 3, 2020 10:05

ДУШАНБЕ, 03.12.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Карантинные меры в Германии останутся в силе, если ситуация с распространением коронавируса в стране существенно не изменится. Как передает ТАСС, об этом заявила в среду, 2 декабря на пресс-конференции в Берлине канцлер Ангела Меркель по итогам совещания с главами регионов ФРГ.

«Мы еще в ноябре сказали, что решения будут действовать, если ничего существенно не изменится. Сегодня мы еще раз это согласовали», — сказала она. «Если ситуация по случаям заражения будет так развиваться, как сейчас, мы еще раз встретимся 4 января. Федеральные земли продлят меры до 10 января», — подчеркнула канцлер. «В целом ситуация останется такой, как сейчас», — добавила она.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер, со своей стороны, отметил, что ситуация с пандемией «нисколько» не улучшилась, поэтому продление до 10 января частичного карантина было бы правильным решением. Зедер приветствовал решение властей Австрии открыть туристическую отрасль только с 7 января 2021 года.

25 ноября власти ФРГ договорились продлить режим частичного карантина в ФРГ до 20 декабря. В Германии разрешаются частные встречи — не более пяти человек из двух домохозяйств. Власти ужесточили правила посещения торговых точек. На каждые 10 квадратных метров площади можно пускать одного посетителя. В регионах с особенно напряженной обстановкой начиная с восьмых классов введено обучение в несколько смен.

Карантинный режим действует в Германии со 2 ноября. Закрыты рестораны, бары и другие гастрономические заведения, блюда и напитки разрешено продавать только навынос. Прекратили работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы. В отличие от карантина, который вводился весной, в настоящее время открыты детские сады и школы, а также парикмахерские и магазины. Ночевать в отелях можно только в вызванных острой необходимостью случаях, а не в туристических целях.

                                                                              ФОТО из архива

Декабрь 3, 2020 10:05

Другие новости этой рубрики