Мишустин назвал напряженной ситуацию с коронавирусом в России

Декабрь 26, 2020 11:32

ДУШАНБЕ, 26.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал в целом напряженной ситуацию с распространением коронавируса в стране. Такую характеристику он озвучил  вчера, 25 декабря на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, сообщает ТАСС.

Глава кабмина поинтересовался, как обстоят дела с распространением COVID-19 в городе, и попросил губернатора рассказать об этом подробнее. «К сожалению, ситуация в стране непростая, напряженная», — резюмировал премьер.

При этом он заметил, что власти региона прикладывают «много усилий для того, чтобы предпринять все необходимые меры для лечения больных с коронавирусом».

Беглов во время встречи отметил, что в Санкт-Петербурге ситуация с распространением коронавируса «сложная, но контролируемая». Он обратил внимание, что в начале первой волны пандемии в городе было всего около 1 тыс. инфекционных коек, тогда как на сегодняшний день подготовлено уже 12 тыс. «Это большой объем. Хочу сказать слова благодарности за то, что дали распоряжение по поводу участия федеральных стационаров в лечении «ковидных» больных. И сегодня более тысячи коек — федеральные», — пояснил губернатор.

Он отметил, что в Петербурге работают 22 стационара с так называемыми ковидными койками. «Это 16 городских и шесть федеральных. Это большая поддержка и большая помощь. Я обратился и к вам, и к министру здравоохранения, чтобы нам дали еще порядка 890 коек, такие решения приняты. Но это разумные решения, чтобы не сокращать плановое лечение больных», — добавил Беглов.

По последним данным, в Петербурге выявили 219 581 случай заражения COVID-19, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы. Выздоровели после заражения 129 205 человек, умерли 7 222.

                                                             ФОТО: YouTube

Декабрь 26, 2020 11:32

Другие новости этой рубрики