На пересечении проспектов Рудаки и Хафиза Шерози района Исмоила Сомони города Душанбе будет построен зоопарк

Декабрь 16, 2020 10:45

ДУШАНБЕ, 16.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. На пересечении проспектов Рудаки и Хафиза Шерози в районе Исмоила Сомони города Душанбе будет построен современный зоопарк, отвечающий международным стандартам. Зоопарк будет построен на площади 13 га и рассчитан на более 1500 особей. Его строительство начнется в 2021 году. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации и зарубежных связей аппарата Председателя города Душанбе.

«На основании указаний и поручений Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали Главное управление архитектуры и градостроительства столицы разработало эскизный проект зоопарка на основе современных технологий и с учетом заключения европейских экспертов», — добавил источник.

Выделенная территория приспособлена для складских помещений, включая размещение зверей, птиц и рептилий, а также создание условий для свободного передвижения животных в соответствии с современными требованиями.

Согласно эскизному проекту зоопарка, административные и хозяйственные здания построены на площади 0,40 га, 0,85 га выделено для содержания и выставления напоказ животных Таджикистана, 0,46 га — для домашних животных регионов Таджикистана, 0,70 га — для австралийских животных, 0,84 га — для американских животных, 0,61 га — для азиатских животных, 0,90 га — для африканских животных. На площади 0,53 га будет возведён водоём. Зоны будут оборудованы в соответствии с теплолюбивостью животных.

Также в зоопарке планируется построить два кафе, зоомагазин, детскую площадку и две парковки на 130 автомобилей.

По словам ответственных лиц, до начала строительства и сдачи в эксплуатацию нового зоопарка в существующем зоопарке также будут созданы все условия для посещения.

Напомним, что Государственное учреждение «Душанбинский зоопарк» было создано в 1960 году и продолжает работать на постоянной основе. В настоящее время здесь находятся 135 видов животных общим количеством 985 особей. Для обеспечения чистоты, благоустройства и ухода за животными задействованы 50 сотрудников, в том числе 32 высококвалифицированных специалиста.

Следует отметить, что за последние несколько лет на основании межправительственных соглашений в зоопарк были завезены различные виды животных, которые привлекли внимание жителей.

 

Декабрь 16, 2020 10:45

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»