Обращение компании «Барки точик» к славному народу Таджикистана

Декабрь 9, 2020 08:00

ДУШАНБЕ, 09.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Начиная с 10 декабря 2020 года, в стране будет полностью введена подача электроэнергии. Об этом говорится в обращении компании «Барки точик» к славному народу страны. НИАТ «Ховар» представляет читателям полный текст обращения.

«Дорогие соотечественники!

Доводим до вашего сведения, что в энергетических структурах страны завершены все ремонтные работы и контрольно-профилактические мероприятия, и, начиная с 10 декабря 2020 года, в стране будет полностью введено электроснабжение. В этом году из-за известной ситуации это действие было затянуто, за что мы приносим свои извинения нашим уважаемым потребителям электроэнергии.

Наши дорогие соотечественники прекрасно осведомлены о том, что за период независимости, особенно в последние годы, энергетика страны претерпела множество изменений и преобразований. В первую очередь в результате особого внимания и непосредственной поддержки Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона построены и введены в эксплуатацию гидроэлектростанции «Сангтуда-1», «Сангтуда-2», второй Теплоэнергетический центр Душанбе, два агрегата Рогунской ГЭС и десятки малых гидроэлектростанций.

В настоящее время в соответствии с утверждёнными планами проводятся ремонт и реконструкция гидроэлектростанций «Нурек», «Кайраккум» и «Сарбанд».

Все это позволило с 14 января 2017 года полностью снять ограничения на подачу электроэнергии в стране. Следует отметить, что на сегодняшний день мы обеспечиваем потребности страны только собственной электроэнергией, что, конечно же, является результатом энергетической политики Правительства Таджикистана.

Вместе с тем компания «Барки точик» призывает всех потребителей эффективно и рационально использовать каждый киловатт-час электричества, чтобы облегчить поставку электроэнергии по всей стране.

Особенно в этом году, по наблюдениям и оценкам специалистов, объём наших водно-энергетических ресурсов весьма ограничен, а запасы снега в речном бассейне страны по сравнению с 2019 годом уменьшились на 44%.

Водохранилище Нурекской ГЭС было полностью заполнено до конечной отметки 2 сентября 2020 года, но из-за сокращения воды в реке Вахш в последние месяцы и уменьшения её ресурсов более чем на два метра по сравнению с предыдущими годами, а также в связи с прогнозами синоптиков о том, что предстоящая зима будет холодной, каждый гражданин страны должен добросовестно, рационально и ответственно подходить к вопросу потребления электроэнергии и не допускать её перерасхода.

Этот год был одним из самых жарких и засушливых в регионе, особенно в Таджикистане. В нашей стране 99% электроэнергии вырабатывается за счёт воды, то есть снабжение населения электроэнергией и экономика непосредственно зависят от водных ресурсов.

Ещё раз напоминаем, что согласно прогнозу, нынешняя зима будет холодной и продолжительной.

Водных ресурсов достаточно до конца зимы, но если мы хотим преодолеть зиму без проблем, то есть для того, чтобы отпала необходимость в введении ограничения на подачу электроэнергии, мы должны уделять самое серьёзное и первостепенное внимание бережному, рациональному и целенаправленному использованию электроэнергии в каждой семье, организации и учреждении, на предприятиях и производственных объектах, независимо от форм собственности.

Доводим до сведения жителей страны, что компания «Барки точик» никогда не была сторонником ограничения подачи электроэнергии и оставления людей без электричества. Высшее руководство страны также постоянно стремится полностью обеспечить население электроэнергией. В этой связи в Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона было особо подчёркнуто: «Энергопотребителям и всем жителям необходимо приложить все усилия для снижения потерь электроэнергии и ее рационального использования, в том числе за счёт широкого использования энергосберегающих технологий. Только в этом случае мы сможем в ближайшие годы достичь энергетической независимости».

В связи с этим ещё раз напоминаем, что только экономное и рациональное использование электроэнергии каждой семьёй, всеми организациями и учреждениями может гарантировать, что мы преодолеем эту зиму без каких-либо ограничений».

 

 

Декабрь 9, 2020 08:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам