Образцы российской вакцины «Спутник V» доставлены в Узбекистан

Декабрь 5, 2020 11:13

ДУШАНБЕ, 05.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Россия передала в Узбекистан образцы вакцины «Спутник V» от коронавируса нового типа, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт Минпромторга РФ.

Как отмечают в ведомстве, образцы переданы для проведения испытаний необходимых для прохождения регистрации и запуска промышленного производства вакцины на территории Узбекистана.

В ближайшее время общий объем произведенной вакцины «Спутник V» достигнет 2 млн доз, что позволит начать вакцинацию населения в России. Объемы производства и ввода вакцины в гражданский оборот постоянно увеличиваются.

Клинические испытания вакцины уже идут в Беларуси, Венесуэле, ОАЭ, Индии, ведется работа с регуляторами Бразилии, Аргентины и других стран. Общее число добровольцев, участвующих в клинических исследованиях «Спутника V» за рубежом, превысит 5 тыс. человек.

Партия вакцины была ранее направлена для лабораторных исследований в Венгрию и Сербию. Также состоялись визиты в Россию Французского научного комитета по вакцинам от коронавируса и делегации из Венгрии для обсуждения вопросов сотрудничества, включая возможность производства вакцины «Спутник V» в этих странах.

Заключены договоренности с компаниями из Индии, Бразилии, Китая, Республики Корея и еще четырех стран о производстве вакцины «Спутник V» за пределами России совокупным объемом до 500 млн доз в год. Ведутся переговоры с крупнейшими международными организациями и институтами, в том числе с ВОЗ, для ускоренной регистрации и преквалификации российской вакцины, а также с Европейским медицинским агентством для получения разрешения на обращение вакцины в ЕС.

Показатели эффективности вакцины «Спутник V» — свыше 95%. Они продемонстрированы в рамках масштабных клинических исследований с участием 40 тыс. добровольцев в России.

                                                              ФОТО Минпромторга РФ

Декабрь 5, 2020 11:13

Другие новости этой рубрики