Обсуждено цифровое сельское хозяйство стран Центральной Азии

Декабрь 9, 2020 11:43

ДУШАНБЕ, 09.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода в формате видеоконференции принял участие во втором совещании министров сельского хозяйства стран Центральной Азии на тему «Цифровое сельское хозяйство: возможности и вызовы», сообщает Министерство сельского хозяйства республики.

Основной целью совещания стало обсуждение применения термина «цифровое сельское хозяйство», а также требований к разработке и реализации стратегии развития цифрового сельского хозяйства для преобразования отрасли.

В ходе встречи были также определены потенциальные области, в которых могут быть реализованы инновационные цифровые технологии в краткосрочной перспективе.

COVID-19 показал, что правительства и частный сектор имеют возможность оперативно расширять масштабы существующих технологий и внедрять стратегии и механизмы для поиска решений в условиях кризиса. Цифровые решения, такие как мобильные деньги, электронные платежи, электронная торговля и информационно-консультационные услуги с применением ИКТ, могут повысить прочность агропродовольственной системы и обеспечить предоставление жизненно необходимых технических услуг фермерам.

Было отмечено, что в будущем информационные технологии будут активно внедряться в сельское хозяйство. Поддерживаемое цифровыми технологиями, сельское хозяйство может стать движущей силой не только для восстановления экономики, но и для повышения ее качества, особенно для мелких землевладельцев и фермерских хозяйств.

Проведение этого совещания между странами было названо большим шагом для обмена опытом в цифровизации сельскохозяйственного сектора, выявления ряда инновационных цифровых решений в сельском хозяйстве, создания основ для долгосрочных проектов.

 

Декабрь 9, 2020 11:43

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан