«ПАССАЖИР ХАСАНА-АРБАКЕША». Под этим названием в Душанбе вышла в свет документальная повесть

Декабрь 18, 2020 10:49

ДУШАНБЕ, 18.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Пассажир Хасана-арбакеша» — под таким названием на русском языке вышла книга доктора исторических наук, члена Союза писателей Таджикистана Саидали Мухиддинова.

Ниже читайте заметки литературного обозревателя НИАТ «Ховар» об этой книге.

Документальная повесть посвящена жизненному пути видного государственного и общественного деятеля Таджикистана Усмана Курбанова, который с 30-х годов прошлого века до последних дней своей жизни, работая на различных ответственных государственных должностях, своей верной службой внес достойный вклад в развитие и совершенствование различных отраслей народного хозяйства, особенно в области бытового обслуживания.

Историю человечества, в том числе древнюю и цивилизованную историю таджикского народа, абсолютно ошибочно было бы представить без глубокой духовности, красочного содержания и без выдающихся личностей. Содержание и смысл каждого исторического этапа состоят из известных личностей, деятельность которых запечатлена в доброй памяти людей. Кроме того, подвиги прославленных сыновей народа в продвижении истории сами сыграли роль движущей силы и стали образцом для подражания для последующих поколений.

Именно с учетом этого Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон еще несколько лет назад на одной из своих ежегодных встреч с интеллигенцией страны призывал к тому, чтобы о прославленных исторических личностях, выдающихся сыновьях нации создать цикл книг наподобие «Жизни замечательных людей». Сам Лидер нации, вознесший идею национального самосознания на уровень государственной политики, стал примером в этом благородном патриотическом и дальновидном деле и оказал неоценимую услугу для большего ознакомления людей с жизнью и наследием великих представителей нации, таких как Имоми Аъзам, Джалолиддин Балхи и ряд других.

Надо отметить, что сегодня литераторами и представителями науки с этой целью проведена определенная работа, и драма «Мансур Халлодж» Гулназара, повесть «Канишка» Джумы Куддуса, исторические произведения Нура Табара являются примерами вышеизложенного. Однако всего этого пока недостаточно. Многие страницы истории еще нужно осветить и оценить деятельность забытых и выдающихся личностей прошлого и последующих эпох с сегодняшней точки зрения, периода независимости Таджикистана и роста национального самосознания. Среди наших предков немало личностей, достойных высокохудожественных и назидательных произведений.

Поэтому публикацию исторической повести Саидали Мухиддинова «Пассажир Хасана-арбакеша» можно оценивать как добрую инициативу и достойное начинание. В этом малоформатном, но содержащем интересные события и малоизвестные факты произведении речь идет о жизни и плодотворной деятельности одного из известных деятелей второй половины прошлого века Усмана Курбанова. Его судьба во многом схожа с историей жизни его друзей детства — Мирзо Турсунзаде и Хабибулло Назарова. Все трое в детстве остались сиротами, одновременно воспитывались и выросли в детском доме, несмотря на тяжелую жизнь и лишения продолжили учебу и, в конце концов, стали успешными в выбранной профессии, добились признания и заслужили уважение среди народа. Достаточно вспомнить, что Усман Курбанов долгие годы работал на ответственных должностях в сфере профессиональных союзов, комиссариате торговли, потребительском обществе Таджикистана, министерствах пищевой и местной промышленности, министерстве бытового обслуживания. А в период Великой Отечественной войны на него была возложена ответственная военная обязанность. После Победы он, как и весь народ, был наполнен духом созидания. И поэтому он с радостью воспринял рекомендацию на назначение на должность руководителя Главного управления кооперации народных ремёсел. Затем это Главное управление было реорганизовано в Министерство бытового обслуживания, и он возглавлял это министерство долгие годы.

Усман Курбанов был отцом известного таджикского художника, Народного художника Советского Союза, трижды лауреата Государственной премии имени Абуабдулло Рудаки, ныне покойного Сухроба Курбанова.

Уместно отметить, что по инициативе Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона 2019-2021 годы объявлены «Годами развития села, туризма и народных ремёсел».

Созидательные дела в этом направлении постепенно расширяются и углубляются. Если Усман Курбанов был бы жив и непосредственно наблюдал все это, нетрудно было бы заметить его безграничную радость. Ибо сам по мере своих возможностей прилагал усилия для возрождения и развития народных ремёсел и теперь бы увидел осуществление своей мечты.

Таким образом, автор «Пассажира Хасана-арбакеша» посредством жизнеописания этого деятельного и неутомимого человека рассказывает об одной определенной исторической эпохе нашей республики и ее современниках, что во всех отношениях важно и достойно прочтения.

Усман Курбанов был из числа тех, кто на самом деле мог бы сказать, как известный башкирский поэт Мустай Карим: «Так прожил свою жизнь, что мне не стыдно за это».

 

                                                               Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 18, 2020 10:49

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана