Первый заместитель Премьер-министра Таджикистана провел рабочую встречу в Согдийской области

Декабрь 22, 2020 11:05

ДУШАНБЕ, 22.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. 21 декабря в Исполнительном органе государственной власти Согдийской области прошла рабочая встреча с участием первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саида.

Как сообщили в пресс-службе председателя Согдийской области, первый заместитель Премьер-министра и председатель Согдийской области дали конкретные поручения по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Таджикистана, по важным экономическим и социальным вопросам, в том числе по качественному выполнению плана государственного бюджета, эффективному и рациональному использованию электроэнергии, приусадебных участков.

Также на заседании заместитель председателя области Анвар Якуби подробно проинформировал об экономических и социальных показателях региона за 11 месяцев текущего года, в том числе о ситуации с планом государственного бюджета в городах и районах области.

Он подчеркнул, что Исполнительным органом государственной власти за 11 месяцев текущего года приняты необходимые меры для реализации мудрой политики Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Также в январе-ноябре этого года утверждён план доходов государственного бюджета (без учета социальных налогов) в размере 2220,98 миллиона сомони, а в бюджет поступило 2126,9 миллиона сомони. На заседании было отмечено, что за 11 месяцев текущего года в Согдийской области общий товарооборот составил 9717,3 млн сомони, а платные услуги населению — 2977,7 млн сомони, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно на 82,6 и 87,7%.

Из-за пандемии инфекционного заболевания COVID-19 и его распространения по миру снизился объем внешней торговли.

Первый заместитель председателя области Хол Хайдар доложил о процессе зимовки в городах и районах области и отметил, что с целью реализации указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по организации разъяснительных работ по рациональному использованию электроэнергии принимаются эффективные меры совместно с соответствующими региональными структурами, органами исполнительной власти городов и районов, активистами области.

В продолжение встречи первый  заместитель Премьер-министра Давлатали Саид расспросил руководителей городов и районов области о состоянии подготовки к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и подчеркнул, что необходимо уделять должное внимание качеству строительства праздничных объектов.

В целях достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан со значительными достижениями на основании Указа Президента Республики Таджикистан от 19 декабря 2017 года «О 30-летии Государственной независимости Республики Таджикистан» подписано решение председателя области «Об объявлении 1300 дней ударного труда в честь 30-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан», утверждён план работ, продолжаются работы по созиданию и благоустройству.

Декабрь 22, 2020 11:05

Другие новости этой рубрики

Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с Генеральным директором Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Встреча Министра экономического развития и торговли с президентом Группы Исламского банка развития
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея