Пожилых людей района Кушониён поздравили с Новым годом

Декабрь 30, 2020 10:48

ДУШАНБЕ, 30.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Шестьдесят пожилых людей, проживающих в Республиканском центре реабилитации и постоянного проживания престарелых и инвалидов района Кушониён, накануне Нового года получили подарки от председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области.

29 декабря председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, следуя гуманитарной и благотворительной инициативе Лидера нации Эмомали Рахмона, посетил пенсионеров этого учреждения, ознакомился с условиями их проживания, обеспечением и лечением.

По словам руководителя Республиканского центра реабилитации и постоянного проживания престарелых и инвалидов района Кушониён Мухаммадрасула Достиева, учреждение было построено и сдано в эксплуатацию в ноябре 2014 года Министерством здравоохранения и социальной защиты населения как Пансионат для душевнобольных на 100 мест.

25 марта 2015 года он был преобразован в Республиканский центр реабилитации и постоянного проживания престарелых и инвалидов в районе Кушониён.

Следует отметить, что в Центре созданы благоприятные условия для проживания пожилых людей.

Здание полностью подготовлено к зиме, имеется единая система отопления, зарезервировано 96 тонн угля, 30 кубометров дров и 250 литров топлива на зимний период. Котельная возле Центра работает круглосуточно и обеспечивает здание теплом.

Как было отмечено, на складах учреждения хранится 2700 кг картофеля, 930 кг лука, 350 литров масла, 3500 кг муки и 960 кг других продуктов питания.

В настоящее время в учреждении проживают 60 человек, в том числе 41 мужчина и 19 женщин, которые обеспечиваются трехразовым горячим питанием. Кроме того, постояльцам Центра предоставляются услуги массажа, фитотерапии и другие процедуры.

По распоряжению председателя области в библиотеку учреждения было доставлено более 50 экземпляров вновь изданной литературы и художественных книг.

Во время ознакомления с комнатами некоторых пенсионеров глава области Курбон Хакимзода искренне побеседовал с ними и поинтересовался состоянием их здоровья и ухода за ними.

Затем, вручая пожилым людям Центра теплую одежду и сладости, председатель области Курбон Хакимзода подчеркнул, что забота об инвалидах и бездомных, одиноких и малообеспеченных людях и их поддержка является важным направлением социальной политики руководства Республики Таджикистан и благотворительной инициативы Лидера нации Эмомали Рахмона.

«Государство и Лидер нации всегда поддержат вас, никогда никто не позволит вам чувствовать себя одинокими и бездомными», — добавил он.

Следует отметить, что в настоящее время в Республиканском центре реабилитации и постоянного проживания престарелых и инвалидов района Кушониён проживают 40 человек с ограниченными возможностями, в том числе 9 инвалидов первой группы, 30 инвалидов второй группы, 1 инвалид третьей группы, а также 17 пожилых людей и 3 одиноких человека.

Декабрь 30, 2020 10:48

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке