Правительство США выделяет $ 2,6 миллиона на поддержку медицинских кислородных систем для борьбы с COVID-19 в Таджикистане

Декабрь 30, 2020 08:28

ДУШАНБЕ, 30.12.2012 /НИАТ «Ховар»/. Посольство США в Душанбе посредством недавно организованной миссии Агентства США по международному развитию в Таджикистане (USAID) передало Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан  первую партию оборудования в рамках программы кислородной поддержки стоимостью 2,6 миллиона долларов на обеспечение медицинским кислородом пациентов, борющихся с COVID-19 в Таджикистане. Об этом сообщает Посольство США в РТ.

Программа кислородной поддержки — это продолжение ранее уже оказанной  Правительством США Таджикистану помощи в борьбе с COVID-19 стоимостью около 5 миллионов долларов.

Исполняющий обязанности директора USAID в Таджикистане Кит Симмонс передал 200 медицинских кислородных баллонов первому заместителю Министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана  Гафуру Мухсинзода на официальной церемонии 29 декабря (НА ФОТО).  Таджикистан входит в число 11 стран, которые получают помощь в виде кислородного оборудования от Правительства США на общую сумму 18 миллионов долларов.

Посол США Джон Марк Поммершайм, высоко оценив усилия Таджикистана по предотвращению распространения COVID-19, отметил: «Мы дорожим нашим партнерством с таджикским народом и будем продолжать сотрудничество с Правительством Таджикистана в борьбе с пандемией COVID-19.»

Терапия кислородом является жизненно важным лечением для людей, инфицированных COVID-19.  В дополнение к кислородным баллонам, в следующем году Посольство США предоставит три современные кислородообразующие станции для установки в лечебных учреждениях Таджикистана.

С начала пандемии COVID-19, Правительство США предоставило помощь в размере свыше 7,5 миллионов долларов США на улучшение обеспечения кислородом, улучшение работы медицинских лабораторий, создание возможностей трудоустройства людей, оставшихся без работы, оказание продовольственной поддержки наиболее уязвимым слоям населения и многое другое.

                                               ФОТО: Посольство США в  Душанбе

Декабрь 30, 2020 08:28

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане