Правительство Таджикистана усилило контроль за потреблением электроэнергии населением

Декабрь 22, 2020 11:34

ДУШАНБЕ, 22.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода в рамках деятельности Штаба по рациональному использованию электроэнергии при МВД провел в Ховалинге совещание, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой пресс-центр министерства.

Рамазон Рахимзода  встретился с председателями сельских джамоатов, сел, местными жителями, лицами, ответственными за энергоснабжение, и подчеркнул, что использование электроэнергии необходимо сократить до 50%.

«Для перебойной подачи электроэнергии населению в зимний период ее необходимо использовать рационально», — отметил Рахимзода.

Также для озеленения и благоустройства окружающей среды принято решение дополнительно посадить еще 20 тысяч вечнозеленых и тенеобразующих деревьев, в том числе декоративные деревья; каштан, магнолию, хвойные и другие деревья. Старые и выцветшие деревья будут заменены новыми саженцами к празднованию 30-летия Государственной независимости Таджикистана. Наряду с этим аккуратно относится к посаженным деревьям, чтобы крупные и мелкие домашние животные не могли нанести им вред. Было отмечено, что необходимо серьёзно подготовиться к проведению конкурсов, спортивных соревнований, декламации стихов и книг. Будут определены конкурсы и размеры призов для стимулирования молодёжи.

Министр внутренних дел в продолжение своего выступления отметил, что посетил школы и больницы, которые будут обеспечены запасами угля за счет собственных средств. Было подчеркнуто, что для предотвращения стихийных природных явлений, прихода селей во время больших осадков следует изучить отраслевые проблемы и принять их во внимание для их предотвращения.

Такие же  собрания прошли по всей Хатлонской области —  в Кулябе, районе Хамадони, Восе, Темурмалик, Фархор, Ш. Шохин, Муминабад, Ховалинг и Бальджувоне.

Напомним, что во всех регионах Таджикистана заработали рабочие группы,  руководимые  членами Правительства РТ. Эти группы будут проводить проверку энергопотребления гражданами, предприятиями и организациями независимо от форм собственности. В эти  группы входят  представители руководства городов и районов, местных правоохранительных органов, председатели джамоатов и махаллей,  а также   главы местных комитетов по делам молодёжи и по делам женщин, а также представители духовенства.

Они предупреждают население о том, что оплачивать счета необходимо вовремя, а также о том, как экономнее использовать свет, чтобы не переплачивать, и призывают местное население использовать энергосберегающие лампы и приборы.

Напомним, ранее Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый  Эмомали Рахмон поручил активизировать информационно-просветительские мероприятия в каждом городе и районе Таджикистана для экономного использования электроэнергии.

ФОТО: МВД РТ

Декабрь 22, 2020 11:34

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой