Председатель города Душанбе Рустами Эмомали придал новый импульс кампании по посадке деревьев

Декабрь 14, 2020 19:35

ДУШАНБЕ, 14.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в рамках мероприятий по озеленению, в знак активизации мероприятия по посадке деревьев в столице и мер, связанных с инициативой «зелёный город», принял участие в кампании по посадке деревьев на улице Низами Ганджави района Сино.

Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали лично посадил два дерева у главного входа в Центральную мечеть Душанбе и напутствовал ответственных лиц на активизацию мероприятий, связанных с озеленением столицы.

Как был проинформирован Председатель города Душанбе, посаженные деревья вида платан произрастают более 60 лет и по мере своего роста в будущем добавят новую красоту этому уникальному объекту города Душанбе.

Наряду с этим в этот же день на территории Молодёжного парка были посажены деревья вида ликвидамбар, которые являются уникальными и устойчивыми к местному климату.

Уважаемый Рустами Эмомали назвал отбор видов деревьев и кустарников, устойчивых к климату столицы, и соблюдение надлежащих агротехнических правил в процессе посадки основными условиями для дальнейшего роста деревьев, особо подчеркнул, что во время кампании посадки деревьев весьма важно прислушиваться к рекомендациям специалистов отрасли.

Следует отметить, что вслед за мерами, принятыми руководством Исполнительного органа государственной власти города Душанбе по обеспечению экологически чистой окружающей среды путём посадки и выращивания вечнозеленых деревьев и кустарников, особенно благодаря обращению Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали о превращении города Душанбе в «зелёный город», озвученному в ходе третьей сессии Маджлиса народных депутатов города Душанбе, в столице страны произошли кардинальные изменения.

Это обращение получило горячий отклик среди населения Душанбе и преобразовалось в общегородскую акцию. В настоящее время жители столицы и работники различных профессий в знак поддержки этой инициативы организованно присоединились к озеленению территории перед дворами, вокруг жилых домов, предприятий, учреждений и организаций.

В результате всего за один месяц с начала сезона посадки деревьев в этом году на территории города Душанбе было посажено более 53-х тысяч различных вечнозелёных и декоративных деревьев.

В целом, согласно перспективному плану, в этом сезоне в Душанбе будет посажено и выращено более 100 тысяч тенеобразующих и декоративных деревьев и более 10 миллионов сезонных и многолетних цветов, в том числе 3,5 миллиона тюльпанов.

Декабрь 14, 2020 19:35

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»